Спутник - государственный поисковик

Тема в разделе "Другие поисковые системы", создана пользователем Avatar, 1 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

ИМХО Спутник начал не с того - а именно с вложений в дизайн и рекламу.
    Не окажутся ли эти средства потраченными зря?
    Лучше бы вначале сделали бы хороший поиск - способный конкурировать с гигантами.
    А они уже анонсировали его, когда сам поиск по сути был не доделан.

Итог: у людей складывается мнение, что поисковик плохой, а что там будет дальше непонятно. Нет смысла заходить на плохой поисковик и проверять: не стал ли он лучше, т.к. уже есть хорошие альтернативы. Нет смысла это делать потом, когда поиск станет хорошим (обычному пользователю).
    Хотя если они будут его по умолчанию внедрять в гос.учреждениях - то результат может быть другим.
  3. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

почему? они начали с того, что было нужно. Им.
    Где еще можно получить быстрые и эффектные результаты, как не в интерфейсе? Согласись, если бы он даже более менее искал, но был сверстан под IE6 и в духе сайтов того времени, то туда бы и пинками никого загнать не получилось. Спутник позиционируется как социальный портал - это та сфера, которую сейчас активно осваивает Яндекс , и в которую пока даже не пытается (или просто я не слышал?) лезть Google. А поиск - это уже вторичное.
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Было бы это вторичным - Яндекс и Гугл не инвестировали бы миллионы долларов в эту сферу, а занялись бы, к примеру, развитием социальных порталов.

Отлично! Вот пусть и дальше себя так позиционируют, а то ишь, ты посмотри на них - поисковая система, елки.
  5. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

А сайт Госуслуги тогда зачем?
  6. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

ну щас кстати поиск у них вроде релевантный впринципе
    просто когда выкатили он был никакущим - сплошной рандом не по теме

есть проблемные запросы?
  7. Dante

Есть проблемы с регионами. Т.е, выставляю регион, а он не сохраняет. Ну и многое по ссылкам ищет
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

мы, кажется, здесь не о Яндексе, а о Спутнике?

"портал" - подразумевает некий винегрет "все в одном". А раз уж они назвали себя социальным - то и упор, так полагаю, будут делать на это. Сайт госслуг - это сайт госуслуг и ничего более. Не возникает же вопроса на кой черт делать сайт по продаже (%подставить популярную категорию товара/услуг%), если это и так на каждом углу продается.
  9. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Однажды ко мне приходил мастер чинить интернет. Я его спрашиваю какой провайдер лучше? Он говорит, "всегда нужно выбирать частный", потому что государственные обычно только "за зарплате" и значить отношение такое же - пофигистическое. А частным приходится бороться поэтому они развиваются и качество лучше.

Но это отклонение...

По спутнику - я за конкуренцию это всегда только плюс. Думаю хорошим рывком для них может стать "воспитательная работа" для вебмастеров типа рекомендаций + панель (по типу ЯВМ) и хотя для этого конечно нужно улучшить качество поиска.
  10. Dante

А он разве не поисковая система?
Статус темы:
Закрыта.