X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Проблема с установкой ДЕНВЕР
ZhukV
ZhukV
Topic Starter сообщение 18.6.2010, 12:16; Ответить: ZhukV
Сообщение #1


Сегодня стыкнулся с проблемкой....
Я то решил, но может и еще кто-то так же обломался :rjunimagu:

Если кто-то програмирует по Виндовс или Линукс, используя ассемблер, точно знают, что такое MASM32, TASM, FASM
Но это компиляторы. Писать всем код тупо в блокноте и посылать потом на линковку, жудь для каждого, в результате устанавливают разный софт автоматизации либо редакторов.

Вот и я сегодня на другой машине, где стоит Денвер, устанавливал RadASM.
Прикол в том, что у меня сначала было три компа, один для програмирования в инете, другой для програмирования на ассемблере, и "тупой" ящик, для проверки прог из ассемблера (работа с под DOC-а). Ящик, который предназначался для програмирования для Видовс, накрылся (случайно завалил южный мост), в результате пришлось ставить компиляторы и редакторы на первый комп.

Сначала все было ОК, но когда запустил ДЕНВЕР, пишет "неизвестная ошибка".
И что, обломался по полной!!! Я уж хотел того кампа :angry:, но все же...
Почал рыть мануалы, нигде не нашёл. Опять хотел :angry::angry:
Пробывал переустановить денвер, все тоже, ниезвестная ошибка...
Ну это был полный :achtung:
Хотел уже ставить апач, пхп, мускулу сам, но чего то подумал, и передумал.
Вспомнил, что при установке RadASM либо WinASM, нужно изменять одну из переменных ссамой среды Windows (добавить переменную PATH). А я ж то сначала провтыкал, потому что все установка компилятора, отладчика и редактора была полностью автоматизирована под Windows.
Чего-то я стер этот параметр PATH, и денвер начал совсем по другому говорить: "Отсутвует переменная PATH".
Ни у я что -то не думая толком устанавливаю ее вот в такое значение:
c:\Windows;c:\Windows\system32

Заработало без никаких проблем.

Сколько пытался автоматизировать, что если запускаеш Денвер, переменная пережде всего сама меняется, но УВЫ :wacko:, опять невезуха!!! Виндовс запрещает порграмно изменять переменные среды. Этот Виндов нужно :angry:

Выхода два:
1. Использовать ОС Linux (но если програмирование идет под Виндовс, опять таки лажа!!!)
2. Иметь в арсенале два копма, и никакх проблем.

Вывод:
Програмирование вещь полезная и интересная, но с некоторой стороны опасная. Програмируя на низком уровне (на уровне ядра или процесора, в больщых случаях перепрограмирования микропрцов), можна спокойно вгробить комп, как у меня. Так то ремонту принадлежать, но только механическому (заменой оборудования), которой сейчас не из дешевых.
Если прогромировать на разных ланках (Windows, Linux, Kolibry, Internet, Motorola), нужно обезательно иметь отдельный комп, поскольку невозможно совместить переменные среды, в результате не может работать автоматизация компиляторов... Это для каждого ассемблерщика полная ЖУДЬ
Так что если желаете програмировать по разному, затаривайтесь компами оптом... :evrika:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alcorn
Alcorn
сообщение 18.6.2010, 13:19; Ответить: Alcorn
Сообщение #2


Всегда пользовался только блокнотом и командной строкой, проблем не встречалось.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZhukV
ZhukV
Topic Starter сообщение 18.6.2010, 13:40; Ответить: ZhukV
Сообщение #3


УРА, УРА, УРА
Выход есть!!!
Оказывается Виндовс не такой уж и плох... Хи.
Спросил я у своего знакомого по ассемблеру, как именно он с этим справляется.
Его ответ был таков:
Была у меня такая лажа, когда модифицыровал под себя ОС Колибри (кстати прикольная ОС, запускается с дискеты. На ней отлично проверять прерывания), так сделал я полный дамп ядра Виндовс (HEX), и заметил, что систменые переменные групируются сразу после kerenel. В результате, если идет ссылка на переменную, то вертается все група (проще -- массив). Значит, если в переменной указать два путя, будет проверять по двум и т.д. Когда проексперементировал, выявилось, что да.


Вот и я рискнул, установил значение PATH вот в такое значение:
c:\Windows;c:\Windows\system32;c:\masm32\bin

Все начало работать без проблем.
И я тоже полный плуг. Стояла там переменная под названием PATHEXT которая также имеет многовато значение... (как я сразу не посмотрел на нее)
В результате, можна устанавливать даже компиляторы FASM, MASM, TASM вместе, и не боятся, что они не будут работать..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
сообщение 18.6.2010, 14:42; Ответить: MetSerp
Сообщение #4


спасибо, много улыбался :), местами продлил себе жизнь на несколько минут:hihi:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Letmetouchyou
Letmetouchyou
сообщение 18.6.2010, 14:57; Ответить: Letmetouchyou
Сообщение #5


а в чем соль?)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZhukV
ZhukV
Topic Starter сообщение 18.6.2010, 15:34; Ответить: ZhukV
Сообщение #6


(Alcorn @ 18.6.2010, 16:19) *
Всегда пользовался только блокнотом и командной строкой, проблем не встречалось.

Где-то год назад я тоже все делал команд.ком
Но попозже меня достало вечно прописывать:
C:\FASM\fasm.exe c:\project\123123\123123.asm

Если где какая-то ошибочка, опять порписывай.
Решил создать батник. Поначалу помогал, потом перестал. Его то тоже нужно изменять, если компилируеш другой файл.
Вот и решил перейти на универсальные редакторы, в которых уже встроено передача параметром на компилятор.
Один из лучших для меня является RadASM


(MetSerp @ 18.6.2010, 17:42) *
спасибо, много улыбался , местами продлил себе жизнь на несколько минут

Не очень то понял .... :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
сообщение 18.6.2010, 15:38; Ответить: MetSerp
Сообщение #7


(Letmetouchyou @ 18.6.2010, 17:57) *
а в чем соль?)

там очень много соли, я бы даже сказал пересолено :sarcastic:
ну хотя бы то что микропроцессоры к компьютеру имеют отношение чуть более чем никакое, и программируют их на Си, такие дела ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZhukV
ZhukV
Topic Starter сообщение 18.6.2010, 15:45; Ответить: ZhukV
Сообщение #8


(MetSerp @ 18.6.2010, 18:38) *
ну хотя бы то что микропроцессоры к компьютеру имеют отношение чуть более чем никакое, и программируют их на Си, такие дела

Если на СИ можна перехватить прерывание (в ассемблере инициализируется int) и дать ему новый оброботчик,не прикасаясь до библиотек Windows, то можеш меня называть полным олухом.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Letmetouchyou
Letmetouchyou
сообщение 18.6.2010, 16:13; Ответить: Letmetouchyou
Сообщение #9


а причем тут int?
на сколько я помню, прерывание органихована на счетчиках, и в зависимости от перрвания выскакивает разный флаг

хотя могу ошибатся)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alcorn
Alcorn
сообщение 18.6.2010, 16:37; Ответить: Alcorn
Сообщение #10


Углубимся в asm? :rolleyes:
В реальном режиме таблица векторов прерываний (и программных и аппаратных) в начале ОЗУ, там прописаны ссылки (cs:ip) на сами обработчики. Инициализируется она BIOS. В защищённом режиме таблица уже другая, инициализируется самой ОС, её адрес находится в регистре idtr. int - это команда генерации программного прерывания.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Проблема с админкой
5 Prok 2314 29.7.2019, 20:04
автор: dvakarandasha
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПроблема с таблицей, которая выводится через скрипт
7 vanchester 1335 15.2.2019, 19:06
автор: Artos_mw
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПроблема в тегах при сохранении контента
1 Kord18 1403 13.3.2018, 18:19
автор: Evgeniy3200
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПроблема вёрстки адаптивной страницы на divах
28 master-vek 4712 8.2.2018, 19:29
автор: master-vek
Открытая тема (нет новых ответов) Проблема с All in one SEO?
17 okseo 2680 30.11.2017, 14:06
автор: okseo


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:21
Дизайн