Эффект ошибок HTTP-статус: Ресурс не найден (404)

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Super-tort, 23 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Super-tort

Super-tort На форуме с: 23 май 2014 Сообщения: 7

Добрый день всем. Я занимаюсь продвижением своего сайта на любительском уровне. И мне просто все специалисты уши прожужжали про внутреннюю оптимизацию, одним из пунктов которой является устранение внутренних ошибок, несуществующих ссылок и т.д. Так вот что произошло. У меня на сайте висел целый каталог, около 150 ссылок на несуществующие страницы. Вэбмастер Яндекс выдавал около 200 ошибок "HTTP-статус: Ресурс не найден (404)" и все мне говорили, что это плохо. Продолжалось это около полугода. Всё руки не доходили убрать все ссылки, так как они разбросаны были по всему сайту. И вот руки дошли. Потратил 3 часа, удалил около 150 таких ссылок. Соответственно, при очередном апе количество страниц, загруженных роботом, уменьшилось с 660 до 510. Из них Страниц в поиске 460 ( +20). Увеличилось на немного количество внешних ссылок на сайте. И т.д. то есть все показатели после АПА хоть немного, но выросли, кроме загруженных роботом страниц. И, О БОЖЕ, вот оно счастье: ТИЦ упал с 20 до 10, хотя до этого полгода уже был 20. Ничего, кроме удаления этих самых "битых" ссылок, повлиять на такие "прекрасные" изменения не могло. ВОПРОС: Почему ??? Ведь все, кто смотрел мой сайт и статистику, говорили, что нужно убрать эти 200 ошибок "HTTP-статус: Ресурс не найден (404)", так как это самое очевидное, самое легко исправляемое ... как же так ?
  2. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

обычный апдейт. да никак тиц не может быть связан с битыми ссылками. Убрали и убрали. Правильно сделали. Хотя такие странички у вас сами собой должны были отпасть.
  3. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

тИЦ у вас просто обвалился, обрушился как лавина. С 20 до 10 это огромное изменение, аналогов которому нет на свете!
    А если серьезно, то читая ожидал увидеть уменьшение трафика или его увеличение.. а тут какой-то тИЦ. Вы знаете, у меня где-то 12-15 сайтов (свои, клиентские, от фирмы) и я нигде не отслеживаю этот показатель, т.е. вообще не проверяю его изменения в период апдейта. Поводом задуматься было бы изменение у форума с 650 до 10, например.
    iMessi89 нравится это.
  4. Super-tort

Super-tort На форуме с: 23 май 2014 Сообщения: 7

Насколько я знаю, может и ошибаюсь, но ТИЦ, помимо кучи всех других показателей, все же влияет место в выдаче. Для моего сайта "обвал" ТИЦ с 20 до 10 может быть существенным, только когда это постепенно случится, будет сложно восстанавливать назад. Просто непонятен сам факт: почему полгода ТИЦ висел на уровне 20, при этом сайт постоянно обновлялся, пополнялся, раскручивался ..... то есть все показатели росли, а тут как только убрал битые ссылки, ТИЦ падает ... Да, это в глобальных масштабах вообще не катастрофа. Но хотелось бы понять именно суть происходящего ... провести что ли эксперимент - вернуть все битые ссылки и посмотреть, что будет ?
Статус темы:
Закрыта.