Обсуждение Выкладываю свое видение seo на данный момент, жду критики и обсуждений

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Евгений Сафронов, 8 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Сафронов

Евгений Сафронов На форуме с: 8 май 2014 Сообщения: 1

Начнем от общего к частному, факторы делятся на внешние и внутренние.
    К внутренним факторам я отношу:
    Техническое состояние cайта:
    Отсутствие дублей страниц
    корректная работа 404 страницы
    корректный ответ сервера у всех страниц
    правильная работа редиректов
    наличие карты сайта
    Правильный и грамотно структурированный текст:
    Текст должен отвечать на те запросы, под который он оптимизирован и выдавать полный ответ на запрос.
    Текст нужно структурировать по смысловым блокам таким образом, чтобы посетитель сайта мог найти интересующий абзац не читая весь текст
    Использование спецтерминов в тексте, свойственных тематике
    Общее количество уникальных слов на сайте
    >>Пример структуры страниц для сайта медицинской тематики<<

Грамотно подобранный контент:
    Фото контент
    Видео контент
    Инфографика
    Различные элементы функционала: кнопки, формы заказа, калькуляторы, информеры и так далее, в зависимости от тематики
    Регулярно обновляемый контент:
    Для каждого сайта я стараюсь внедрить раздел, куда удобно будет добавлять постоянно обновляемый контент, например новости, блог и так далее.
    Это помогает загнать на сайт быстро робота, что в свою очередь улучшает скорость индексации сайта, а так же помогает повысить траст сайта и при правильной перелинковке накачать посадочные страницы, ну и дополнительный трафик.

Поведенческие факторы:
    Кликабельный сниппет
    % возвращения на сайт
    % прямых заходов на сайт от общего числа
    переходы с других сайтов
    вовлеченность пользователя (время на сайте, кол-во просмотренных страниц)
    удовлетворенность полнотой ответа (имеется ввиду, что пользователь заканчивает поиск после посещения сайта)
    Перелинковка:
    Грамотно организованная перелинковка, тут все просто, нужно организовать перелинковку так, чтобы согнать вес(пощупать вес можна Линкоскопом и page weight) на продвигаемые страниц.

Наличие сервисов от поисковых систем
    вебмастер
    счетчик
    новости
    поиск и др.
    К внешним факторам я отношу:

Ссылочный фактор:
    Нужно соблюдать естественный % анкорных к безанкорным и ссылок с картинок
    Наличие ссылок со всех источников: форумы, блоги, тематические сайты, нетематические сайты, каталоги и др.
    естественный % nofollow ссылок
    наличие ссылок из комментариев

Социальные факторы:

наличие социальных сообществ
    наличие кнопок мне нравится и поделиться а так же виджета группы на сайте
    траффик из социальных сетей
    количество упоминаний в социальных сетях

Я так понимаю Яндекс пытается снизить влияние факторов, которые можно измерить и манипулировать, вижу что внутренние факторы, контент и функционал стал оказывать все большее влияние на ранжирования, так же заметна тенденция на социализацию, но сейчас влияние социальных факторов сейчас не сильно заметно. Ну и кончено основное влияние оказывают поведенческие факторы.
    Ссылки не отменили, а просто строже стали к ним относиться, я так понимаю яндекс просто ввел дополнительные усложненные метрики для измерения качества ссылок.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Я, пожалуй, прикреплю картинку.
  3. Алекса

Алекса На форуме с: 11 июн 2014 Сообщения: 16

По ходу забыли о каталогах статей, досках объявлений(тверд.знака нет у меня в телефоне;)
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2014
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Это есть во всех учебниках.
    Причем вы написали примерно 10% факторов, которые более-менее влияют на позиции, кликабельность и прочие параметры.
  5. Isaak

Isaak На форуме с: 20 июн 2014 Сообщения: 2

Подскажите пожалуйста какое нибудь полезное чтиво (современное) которое описывает максимально полезные в продвижении факторы и варианты влияния на них. Заранее спасибо.
  6. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Книги за актуальными seo событиями не поспевают + реальными кейсами оптимизаторы делиться не очень любят. Если нужна база, то полистайте учебник Ашманова, но буквально как руководство его воспринимать не надо.
  7. Isaak

Isaak На форуме с: 20 июн 2014 Сообщения: 2

Вот проблема такая, что база вроде как есть, работаю с переменными успехами больше года. Где то густо где то пусто. И щас какой то ступор, не получается собрать в воедино действующие методы и отсеять устаревшие знания.
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

9. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Это совсем по белому и не в любой среде поможет забронировать место в топе, к сожалению =)
    --- добавлено: Jun 20, 2014 4:20 PM ---
    Курите форумы, ставьте свои эксперименты, обучайтесь у успешных оптимизаторов, хотя 100% рабочие методы вам никто не подскажет, ибо их нет.
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2014
  10. Dante

Вложу свои два цента.

Когда-то давно, я читал статьи уважаемых оптимизаторов (сюда можно отнести Деваку, Камскую и прочих), и делал точь-в-точь, как они советовали, говорили. Что-то получалось, что-то - нет. Читал я, значит, пока не наткнулся на передачи с Михаилом Сливинским, в которых он часто говорил магическое слово "информационный поиск". Мне, как человеку ничего в этом не смыслящему, стало интересно - что же это за зверь такой.

Я списался с Михаилом, и попросил дать ссылки на какие-то видеоролики по этому страшному словосочетанию. Первым моим лектором, стал Денис Расковалов - разработчик поисковых технологий Яндекс. На тот момент, он уже работал в Бинге, поэтому мне пришлось довольствоватся старыми лекциями. Но именно Расковалов заложил мне нужную, базовую информацию о различных формулах ранжирования, методах производительности поиска и т.д

С каждым днем, я зачитывался статьями о технологиях TreeNet (папа Матрикснета), старался узнавать о поиске как можно больше.

К чему это я...ах, да. В процессе, я начал понимать, что читать супер-успешных оптимизаторов нет никакого смысла: либо КЭП, либо информация противоречивая. Ну и самое главное - никто и никогда не расскажет на весь интернет, как он заработал деньги.

Гораздо интереснее оказалось изучение поиска изнутри: его архитектуру, принцип работы. Когда вникаешь в суть, понимаешь, почему страницы выпадают из индекса, почему такие редкие апдейты. Ну и мифы тоже развеиваются - типа, топ можно купить, Яндекс специально занижает сайты, для того, чтобы побольше набить Директ и т.д:a1:
    flaider и Avatar нравится это.
  11. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

А можно ссылочки на то, откуда черпать информацию?
  12. Dante

Да, конечно. Вот. По машинному обучению рекомендую Игоря Кураленка. Много информации на РОМИП. Альтер Трейдер хорошо рассказывает о различных формулах.

Кто, так же как и я, любит лезть в дебри, и пробовать свои силы в информационном поиске - есть пакет Treenet.

Тут я где-то еще про асессоров писал, поищите в постах.
    nikita.scr нравится это.
  13. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Это да. Но просто некоторые новички, сразу начинают использовать серое и черное, не изучив при этом белое. После чего получают аут от ПС)
    В любом случае это основы, которым многие не следуют.
Статус темы:
Закрыта.