Статистика и отчёты в Миралинкс

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Мария Ломова, 8 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мария Ломова

Мария Ломова На форуме с: 5 ноя 2013 Сообщения: 93

Добрый день!
    Подскажите пожалуйста новичку! :a1: Никогда не приходилось работать с биржей Миралинкс... возможно ли как-то отследить влияние купленных статей с ссылками на позиции в ПС?? как вообще понять, работает ли это или нет? постоянно отслеживать самой выдачу? извините, если вопрос глупый, но он действительно волнует!
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Отследить влияние ссылок очень сложно, от биржи это не зависит. Я понимаю, что 90% оптимизаторов измеряют это кустарным способом: купил ссылок с анкором, позиции поднялись, значит все сделано верно. Это вообще в корне неверный способ, т.к вначале идет пересчет текстовой релевантности и других метрик. Ссылки считаются вообще в последнюю очередь - достаточно посмотреть любой ап в промотулсе.
    Например, мы знаем, как можно отслеживать анкорный и безанкорный вес, но рассказывать об этом я не стану по понятным причинам.
    Существуют так же другие способы: например НПС , но тут опять же может быть, что вес передает какой-то один донор, а остальные 10 просто висят.

Могу дать лишь обобщенные советы: выбирайте качественных доноров, с которых возможны переходы на ваш сайт. Анализируйте площадки.
    bestcarnival и Мария Ломова нравится это.
  3. Мария Ломова

Спасибо за совет! Подскажите пожалуйста, стоит ли заказывать статьи в SeoPult? если нет опыта и времени для работы в Миралинкс, поможет ли это в продвижении ресурса?
  4. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

бабки есть - то конечно стоит. Мира, pr sape, seopult - вообще не имеет значения, какой биржей вы будете пользоваться..
    Мария Ломова нравится это.
  5. Мария Ломова

насколько я понимаю, Сеопульт - это агрегатор, т.е. выступает как бы посредником..
  6. iMessi89

с сеопультом, я к сожалению, не очень знаком. Я не знаю, можно ли там статьи размещать на темат. площадках. Я знаю только pr sape и миру. Статейной продвижение очень эффективная вещь, но дорогая))
  7. Dante

С агрегаторами я был бы поосторожнее. Чтобы с ними беззаботно работать, нужно многое учитывать и знать. Есть примеры, когда сайты вылетали в топ за счет агрегаторов, но там довольно сложная схема действий. Так например с автономерами, нами была проделана огромная работа по текстовой релевантности (высчитывалась плотность, расстояние и т.д).

Из агрегаторов, я бы попробовал сеопульт-про. Правда там тоже много настроек, но я думаю, что при правильном подходе все будет ок.
  8. Мария Ломова

Понимаете, в чем дело... руководство требует роста позиций в выдаче. Вот я думаю, что лучше предпринять... полностью отказаться от ссылок и перейти на статьи + яндекс директ (расширить список запросов), или же комплексно использовать покупку ссылок (всё же пока результат есть) и статейное продвижение. Но по статейному я не уверена, что позиции будут расти... всё-таки это большой риск. Думаю еще о размещении статей и пресс-релизов на региональных порталах, статьи планирую писать сама. Что думаете? Сайт молодой, еще и года нет.
  9. Dante

Тогда вам, совместно с руководством, нужно обозначить цели, которые вы совместно хотите достигнуть. Продвижение по позициям сейчас довольно непростая задача. Более того, я предполагаю, что вскоре цены на услуги грамотных специалистов вырастут - тем, кто хотел в топ за 3.000 рублей, придется либо сворачивать лавку, либо искать средства для ведения бизнеса онлайн.

Что сейчас нужно? Предметно изучать не только основы и кейсы по продвижению, но так же обращаться за помощью к поисковым технологиям. В свое время, мы в этом преуспели. Секретов нет никаких - машинное обучение, информационный поиск (ну, если совсем хочется влезть в дебри - дискретная и высшая математика) - привлечение специалистов, не связанных с вебом (в Студии, в штате работают два инженера - математика), применение полученных знаний на практике.

Теперь давайте разберемся, что такое статья? Представим, что я не знаю о ваших планах по размещению статей. Приходя на сайт правды ру или же аргументы ру, я вижу, что редакция написала хорошую, познавательную статью, сославшись на вас, как на источник. Чтож, это неплохо, но что есть еще по вашему сайту? Пишут ли в блогах? А как у нас дела с Фейсбуком? Есть ли пользователи Фейсбучки, которые рассказывают о вас на своих страницах? А отзывы? Форумы?

Резюмирую: ссылки работают только тогда, когда вы отбираете их не с точки зрения тИЦ, ПР, а с позиции пользователя, потому что миссия всх ПС - найти точное решение для ищущего.
    Christy2007 и Мария Ломова нравится это.
  10. Мария Ломова

Главная цель - повышение посещаемости сайта, видимости в ПС. Задачи получения прибыли с сайта даже не стоит. На данный момент волнуют именно ПС. С изменениями алгоритмов их работы возникло много непонятков.

Это очень сложно, я не технический специалист, а гуманитарий :a1:

Планируем создавать блог (отдельным компонентом на сайте), но пока ничего толком неизвестно. Тема непростая - автобизнес, нужна помощь экспертов в написании уникального контента для блога... но вряд ли кто-то будет в этом помогать. Одна всё тяну. В Фейсбуке ставят "мне нравится", но очень редко, основное внимание уделяем ВК. Отзывы имеются, правда больше негативных. Форумами пока некогда заниматься, но надо. Думаю, там много отзывов можно найти.
  11. Dante

Вижу, что есть над чем думать.
    Как вариант - создать пул из низкоконкурентных целевых запросов.
    На самом деле, там нет ничего сложного. В двух словах:

Представьте себе большое дерево, как на картинке

Так устроены алгоритмы всех поисковых машин (т.е все они опираются на технологию TreeNet). Мы видим, что у дерева один большой ствол (основа), и много ветвей. Эти ветви и делают красивым наше дерево (в случае с поиском- выдачу), но все они приходят к стволу, который в свою очередь идет в корни.
    Давайте отметим некоторые зоны ветвей. Что мы видим? Нижняя часть ветвей - текстовая релевантность, средняя - поведенческие факторы, социальные сети, ссылки. Крона - различные транзакции, интерактивные действия.
    Чтобы помочь дереву вырасти (сформировать качественную выдачу) нужно много знать о его строении. Чем его поливать? Какие прикормки давать? Где провести обрезку старых веточек, чтобы там выросли новые и дерево не погибло?
    Все эти вопросы задают себе ОККП Яндекс. Тут приходит армия оптимизаторов, и начинает наперебой давать им советы по уходу. Дельные советы Яндекс записывает, а ерунду помечают специальными красными чернилами, чтобы не запутаться.
    Примените теперь тоже самое к своему ресурсу: развитие вашего деревца возможно только в комплексном уходе (это и полив и прикормка и обрезка).
    Нет предела совершенству. Я тоже когда-то слушал лекции по машинному обучению, ни слова не понимая. Главное - желание.

Вот видите? У вас есть отличная возможность увидеть слабые стороны, проанализировать и исправить их.
    Christy2007 и Мария Ломова нравится это.
  12. iMessi89

Dante, ну мне вот лично кажется, что молодой девушке сложно это все: машинное обучение, TreeNet))
    как бы я поступил на месте девушки - сайт бы показал, да спросил конкретных рекомендаций у ребят)) Если интересует статейное продвижение - девушка может не бояться и задавать более конкретные вопросы про статьи))
  13. Dante

Какое-то шовинистическое высказывание, ей блогу:c32:
    Но, раз так, тогда покину тему, пожалуй.
  14. Мария Ломова

Да, действительно сложно) может, со временем пойму))) сайт я уже как-то указывала на форуме, вот он. В принципе, знаю основные недостатки, и с технической стороны, и во внутренней оптимизации... если есть какие-то рекомендации конкретные, буду рада принять на заметку :a1:
    iMessi89 нравится это.
  15. Мария Ломова

Я то их вижу))) но это работа отдела качества, по улучшению работы менеджеров и другого персонала) пока там ничего не изменится, отзывы будут негативными)
Статус темы:
Закрыта.