Вопрос Конкуренция с досками объявлений по ВЧ запросам

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем vdplatonov, 4 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vdplatonov

vdplatonov На форуме с: 4 май 2014 Сообщения: 12

Добрый день!

Я планирую продвигать сайт агентства недвижимости evo.spb.ru (сейчас в разработке) по таким запросам, по которым сейчас весь топ занят досками объявлений. Вопрос: реально ли вообще занять место в топе, или яндекс всегда будет отдавать предпочтения доскам? По поводу досок могу лишь сказать, что их оптимизация далека от совершенства, в топе они за счет большого количества страниц.
    Последнее редактирование: 4 май 2014
  2. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

скажем так, пробовать надо всегда. Негативный опыт - тоже опыт))
    другое дело - что все эти форумы, доски объявлений - это такие тематики специфичные)) Ну и да - своими средствами только за счет большого числа страниц - вы вряд ли добьетесь успеха)) Почему??) Потому что таких досок пруд пруди))
  3. vdplatonov

я не упомянул что у меня будет сайт агентства недвижимости - это меняет же дело? У меня есть отличие от досок в том, что доски имеют тематику вся Россия (я к тому что статьи там в основном по мск региону), а у меня на сайте все будет про Питер.
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Очень конкурентная тематика. Пробиться в топ даже при сверхправильной внутренней и внешней оптимизации возможно через год-два.
    Можно начать с низкоконкурентных запросов типа: "Хрущевка однерка на ВО" - в wordstat.yandex.ru таких запросов много.
  5. vdplatonov

??? Что искали со словом «"хрущевка однерка на во"» — 0 показов в месяц. С "однушкой" то же самое

Но вообще говоря, я на быстрый результат и не претендую, у меня долгосрочные планы
  6. iMessi89

вообще с чего следует начать разработку подобного проекта??

неа, не с подбора ключей))
    а с анализа конкурентов))
  7. vdplatonov

вот собственно это один из вопросов - что считать конкурентами. У агентства недвижимости конкуренты - другие агентства недвижимости. Но в поисковой выдаче куда большую конкуренцию по ВЧ запросам составляют не агентства, а доски объявлений. Сайты агент недвижимости я проанализировал. Есть грамотно продвигаемый сайт у итаки с очень мощной поддержкой и вложениями, остальные ни то ни се. А вот что касается досок объявлений, то там бесчисленное количество страниц объектов, на которых присутствуют нужные ключи + появляется много статей и тематических новостей - с ними в этом плане конкурировать нереально.

Исходя из этого, вернусь к первоначальному вопросу - пытаться ли вообще конкурировать с досками объявлений по тем запросам, по которым они занимают весь ТОП10 или продвигаться только по тем запросам, где досок объявлений в ТОПе нет?

П.С. в янекс каталоге по Питеру всего 64 агентства, при том что в городе их больше тысячи... Это какбе косвенно свидетельствует об общей "продвинутости" отрасли в плане продвижения
  8. iMessi89

конкурентами следует считать те ресурсы, с которыми вы имеете пересекающиеся интересы в какой-либо сфере))
    какая цель ваша в итоге?? заниматься недвижимостью - куплей, продажей, оказывать риэлторские услуги?? или просто размещать объявления о купле/продаже недвиж-ти?)) или вы хотите заработать на размещении подобных объявлений?? т.е. на трафике/рекламе?))
  9. vdplatonov

безусловно, основная цель продвижения - получить потенциальных клиентов и продать им услуги агентства по продаже или покупке недвижимости. Размещать объявления будем в общем то лишь для наполнения сайта, увеличения количества страниц, привлечения внимания посетителей и т.д.
  10. iMessi89

дак и не парьтесь вы за доски. Просто делаете внутри сайта раздел - доска объявлений. И будете там размещать объявления.
    А почему доски топ занимают?? во-первых, может иметь место персонализация выдачи. Во-вторых, сайты с досками объявлений могут иметь по данным ключевым словам большую релевантность и больший уровень траста. Есть доска объявлений - типо авито. Понятно, что если вы будете вводить запрос "купить однушку в спб" - вам не сайт однодневка вылезет. А проверенная доска объявлений - типо авито или хрен его знает как.
  11. vdplatonov

Ну на сайте так и будет, будет отдельный раздел "фотокаталог"
    Возьмем нужный мне ключевик: "продать квартиру в санкт-петербурге". По идее, такой запрос может вводить как раз человек, которому могут потребоваться услуги агентства. Но так как яндекс слова "продать" и "продам" считает за одно и то же, то это усугубляет ситуацию. Весь ТОП занят выдачей вроде "Продажа квартир в Санкт-Петербурге", "Квартиры в Санкт-Петербурге продажа без посредников" и т.д.
    А персонализация выдачи у меня отключена.

В общем, насколько я понимаю - дело гиблое, нужно искать запросы не пересекающиеся с досками, да?
  12. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

а конкурентов как выбирать? как бог на душу положит?
  13. iMessi89

можно и нужно.
    vdplatonov нравится это.
  14. vdplatonov

ну это как раз просто - вводишь основные ключи вроде "агентство недвижимости" и будущие конкуренты все как на ладони
  15. vdplatonov

ясно, спс