Я фигею с Яндекса (тема об одной коммерческой организации)

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Kovtun, 20 апр 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Всем привет.
    В этой теме предлагаю рассматривать нововведения Яндекса, которые на Ваш взгляд являются показателем той линии развития, которую выбирает руководство этой компании.

Пожалуй, начну.
    У многих уже действует ультамодный и современный новый интерфейс:
    Интерфейс 1.png

Но почему-то никто не говорит (может не замечают), что результатов по большинству запросов, охватываемых сервисами Яндекса, стало 9 вместо прошлых 10-ти.

Если сейчас смотреть выдачу по запросу "купить квартиру" старой версии, то в ТОП10 мы увидим следующий расклад:
    • realty.yandex.ru
    1. Saint-Petersburg.IRR.ru
    2. HomeEstate.spb.ru
    3. BSN.ru
    4. spb.gdeetotdom.ru
    5. realty.dmir.ru
    6. st-petersburg.dorus.ru
    7. spb.yanaidy.ru
    8. kvsspb.ru
    9. ansovetnik.ru
    10. yarus-spb.ru
    В новой версии расклад уже другой :a1::
    1. realty.yandex.ru
    2. Saint-Petersburg.IRR.ru
    3. HomeEstate.spb.ru
    4. BSN.ru
    5. spb.gdeetotdom.ru
    6. realty.dmir.ru
    7. st-petersburg.dorus.ru
    8. spb.yanaidy.ru
    9. kvsspb.ru
    10. ansovetnik.ru
    Одним лишним меньше. yarus-spb.ru гудбай.
    Также мы не видим номера 1 у сайта realty.yandex.ru в выдаче. Цифры вообще были убраны.

Это не претензия и не призыв к чему-то. Просто хочется, чтобы такие вещи не оставались за кадром.
  2. Denis

Denis На форуме с: 11 янв 2013 Сообщения: 150

Как я понимаю, яндекс стал отдавать своим детящам 1е места (т.е. присваивать цифры), а не просто выводить выше поиска как было раньше?
  3. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

internshop13, да.
  4. Denis

Denis На форуме с: 11 янв 2013 Сообщения: 150

это огорчает, теперь вакантных мест, станет на 1 меньше
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Добавлю от себя, что и мне многое не нравится в Яндексе. Странно, может быть у меня паранойя, но с уходом топовых разработчиков, Яндекс становится хуже.
    Ушел Ден - начали бросать на пол-пути разработки. От текстовой релевантности, до ПФ. Все работает через задницу, и от апдейта к апдейту это усугубляется.
    Умер Сегалович - внезапно начали массовую борьбу с ссылками. Я понимаю, что отключить проще, нежели попытался извлечь сигнал, но такие меры, на мой взгляд, недальновидны, и выдачу придется откатывать. Там есть еще с десяток фи, которые видимо никак не учлись инженерами.

По поводу 9 мест я советую не паниковать - возможно это тестовый вариант. Напомню, что гугл так же экспериментировал с выдачей, однако не спешил ее выкатывать.

Яндекс стал неинтересным и скучным, и вот почему:

В лабе мы уже давно наблюдаем картину - все, чтобы не сделал гугл, Яндекс тут же вторит ему. Понятно, что в плане ИТ, Запад - эталон. Но совсем повторять действия своего конкурента - это не делать ничего.

Еще один большой минус Яндекса - это молодые специалисты - выпускники. С такими данными они сталкивались только в теории, а тут на тебе - все можно попробовать на практике. Плюсуем к этому постоянную ложь в стиле "Ой, мы сами не знаем, почему этот сайт занял это место", и получаем то, что есть сейчас. Лично мне не нравится, что Садовский, как бывший сеошник, с каждым разом получает все больше власти в ОККП.
  6. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Все идет к тому, что в коммерции будет только платная выдача.
  7. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Это хорошая теория. Теперь бы еще каких-нибудь фактов, которые бы хотя бы косвенно подтверждали ваши слова.
Статус темы:
Закрыта.