Обновление поисковой базы 02.04.2014 + ЯВМ

Тема в разделе "Апдейты", создана пользователем Dante, 2 апр 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Апдейт. У меня крайне интересная картина. Где перестали покупать ссылки - страшные минусы. Где покупали ссылки - минусы. В выдаче наблюдаем конкурентов, которые (внимание!!!) покупают ссылки в агрегаторах.

Текстовая релевантность снизилась (это видно по одному пулу запросов), стало еще более очевиднее, что поведенческие факторы - миф, придуманный кем-то из отдела поиска (весь месяц наблюдалась картинка отличных поведенческих)

Что было сделано, перед тем, как кривая графика поползла вниз:

1. Куплены дорогие статьи
    2. Регулярно добавлялись новости
    3. Улучшение поведения пользователей

Как Яндекс поощрил нас за это:

1. Часть страниц от 24 марта так и не вошли в индекс
    2. Часть ссылок срезало
    3. 90% позиций просело на -4-90
    4. Вместо нас поставили конкурентов, которые...ну в общем плевать они хотели на оптимизацию.

Готовим письмо Платонам, хотя яснопонятно, что ничего не изменится, ни-че-го. Ответ будет стандартным "развивайте, улучшайте, бла-бла-бла)

У кого еще наблюдаются интересные моменты?
    Techinek нравится это.
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

А какая тематика?
  3. Dante

Строительство, юридическая.
  4. RootWebX

RootWebX На форуме с: 26 июн 2013 Сообщения: 169

а у меня страницы залезли в индекс да и по позициям одни плюсики
  5. Dante

А что делалось с сайтом?
  6. RootWebX

тайтлы под ключи меняли, и ссылочки
  7. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Недвижимость, Москва
    Сменилась релевантная страничка по части НЧ запросов,
    В выдачу попала более релевантная в плане ПФ (больше нацелена на задачу), но не в плане текста и на нее совсем нет бэков!
    при этом позиции особо не пострадали
  8. Dante

Это интересно. То ли я разучился ссылки покупать, то ли у Яндекса изменилось понятие "качество". Еще один момент. Магазин висел на 3-месте по отличному запросу. Как только стали покупать - выбросил на 10 место. Это видимо там статистика идет - раз покупают, пора бы в директ.

Что еще более интересно - ни одна статья от Яндекса не помогла нам в борьбе за топ. 1 места законсервированы, остальная выдача набита ГС сайтами.
    Собсно сама статья, которой Яндекс не соответствует ни на йоту.

Но самое печальное то, что Студия "в первом чтении" уже приняла решение убирать услугу продвижения из списка. Еще более печальное - в течении этого месяца будет массовый отказ от клиентов, если мы не найдем решение (мы - это поисковый отдел). А мы, я так чувствую, его не найдем, потому что все идет по замкнутому кругу.

Такие вот балалайки, ребята.
  9. RootWebX

ну у нас ссылки купленные, они уже с возрастом висят. А так еще забыл добавить что увеличили обьем ссылок по блогам и соц сетям. Считаю что не надо ничего нового изобретать, пока эти методы работают, можно ровно на *опе сидеть и не реагировать на громкие слова яшки
  10. Techinek

Techinek На форуме с: 15 ноя 2013 Сообщения: 23

Наблюдаем аналогичные движения вниз по одному из сайтов; тематика так же связана со строительством. Заметили лишь одно, что меньше всего пострадали запросы, на которые шел трафик. Запросы с нулевым трафиком улетели на 5-10-15 позиций. Вылезли в топы из рук в руки и им подобные, даже ютуб умудрился появиться. Оригинальный контент, постоянное обновление, блоги+социалка, свои картинки, статейное продвижение с тематических ресурсов, новости с перелинковкой для Яндекса, походу, особой роли не играют, если запрос еще не вылез в топ и не начал получать трафик.
  11. Dante

Читаю разные ресурсы, где вебмастера отписываются - не могу определить закономерность, по какому принципу в этот ап была раздача пинков от Яндекса.
    В голову только рандом приходит.
  12. Гончаров Кирилл

Гончаров Кирилл На форуме с: 4 мар 2014 Сообщения: 131

По моему, именно так и есть. Рандом - лучший способ загнать всех уставших ломать голову в Директ.
  13. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Вот это очень пугает. Надеюсь на лучшее
Статус темы:
Закрыта.