Стоит ли продвигать конкурентов?

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Marketologov, 21 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Недавно обратились конкуренты одного сайта, который уже есть на продвижении.
    При этом у них общие учредители, хотя организации разные.

Старый клиент меня предупредил, поскольку конкуренты сами спрашивали контакты у них и они частенько общаются. Очень просили, что бы я отказал им по понятным причинам. Пришлось отказать, не хочется портить отношения со старыми клиентами.

Как вы поступаете в такой ситуации? Продвигаете ли конкурентов в одной тематике?
  2. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

И тем и другим можно было сказать, что это полезно для них самих, что у тебя под контролем будет сайт их конкурента + полезная информация для продвижения, больший кругозор.
    Выдавать ты, разумеется, эту информацию не будешь никому, тем не менее для общего дела полезно.
    Да, продвигаем.
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Не продвигаем.
  4. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

мысль хорошая, но мне кажется такое подошло бы если бы новый сайт был бы уже на каких то позициях или на нем были реализованы интересные идеи.... а он по сути нулевой
    и старый клиент это понимает, тут взять уже готовое решение и повесить на новый сайт конкурентов
    мне то легче, но старому клиенту это не нужно
  5. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Лучше синица в руке, чем журавль на небе)
    Жадность...Она ведь такая...До добра не доведет)
  6. Denis

Denis На форуме с: 11 янв 2013 Сообщения: 150

Не знаю, я параллельно двигаю 2 сети салонов красоты в Москве и ничего, все довольны
  7. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Ну, Marketologov, говорит о том, что клиенты знают друг друга. Может возникнуть клиентская ревность)
  8. Denis

Denis На форуме с: 11 янв 2013 Сообщения: 150

Это возможно, конечно если регион один, то думаю не стоит связываться, а если разные ,как например у меня разные стороны Москвы, то почему бы и нет...
  9. Гончаров Кирилл

Гончаров Кирилл На форуме с: 4 мар 2014 Сообщения: 131

Из продвижения двух сайтов по одной тематике можно получить очень интересный опыт, если применять разные способы продвижения.
    Многое зависит от вменяемости клиентов, если есть женщины, то лучше не связываться, с мужиками не так однозначно. Можно убедить, что теперь у них война бюджетов между собой и торжественно поклясться быть... далее по списку. Упускать клиентов нехорошо.
  10. alexandrst

alexandrst На форуме с: 10 окт 2013 Сообщения: 26

В делах с конкурентами самое главное честность. Пусть воюют между собой, а ваше дела работа, так им и нужно объяснять. Но если уже налажены доброжелательные отношения с первым клиентом, то не стоит брать второго (той же тематики), так можно обоих потерять и так скорей всего произойдет.
    --- добавлено: 30 мар 2014 в 12:26 ---
    Это в большей степени вопрос продаж у конкурентов. Скажу на своем примере. Я поставляю товар (не буду рассказывать какой) в количестве -тоннами, одному оптовику в Белгороде, с ним уже налажены отношения в течении 2-х лет. Так вот, неделю назад выходят на меня его клиенты в том же Белгороде и тоже хотят покупать товар оптом, но в обход посредника. Пришлось отказать и направить его к тому оптовику. А оптовику я честно позвонил и рассказал ситуацию. Сам не ожидал, оптовик немного испугался и заказал товара в следующую поставку в 2 раза больше (если обычно заказывал на 150 тыс руб, а заказал на 300 тыс). Вот такой вот опыт работы с конкурентами.
Статус темы:
Закрыта.