С чего начинать раскрутку сайта?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Kovtun, 5 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Итак. Для начала необходимо добиться, чтобы было что раскручивать.
    Как правило, раскручивают не сайты, а тексты, размещенные на этих сайтах.

Далее, когда появятся уникальные (придуманные вами лично) тексты, размещенные на сайте (а не только на главной странице), можно приступать к внешней раскрутке. Но вначале - внутренняя раскрутка! (ей посвящен отдельный раздел - работа над сайтом)

Теперь, когда сайт полностью соответствует всем требованиям поисковых систем (ПС) - можно приступать к увеличению популярности сайта в Интернете с использованием так называемой "ссылочной популярности", т.е. чем больше сайтов (желательно качественных) ссылается на раскручиваемый - тем лучше позиции раскручиваемого сайта.

Что тут надо сказать заранее. Не уподобляйтесь сеошникам, автоматически регистрирующим сайт в миллионах каталогах - это бессмысленно, т.к. ни один важный (трастовый) сайт не станет просто так размещать у себя ссылку на ваш ресурс. А именно важные трастовые сайты необходимы в раскрутке. Соотношение трастового к нетрастовым не знаю, но думаю, что где-то 1:500 (т.е. 1 ссылки с хорошего сайта будет достаточно, чем 500 ссылок с других менее значимых сайтов).

Понятие трастовости очень субьективно, т.к. не известно по каким именно алгоритмам и с какими коэффицентами поисковая система определяет этот показатель. Известен лишь тот набор, который ПС просто не может не учитывать, а именно:
    • дата регистрации домена (по данным whois)
    • открыта ли информация о владельце домена (если закрыта с помощью Private Person - воспринимается отрицательно)
    • срок регистрации домена (если на 1 год - воспринимается не серьезно)
    • время индексации страниц сайта (сколько раз сайт индексировался)
    • тИЦ сайта (сколько важных тематических ресурсов ссылается на этот сайт) - для Яндекса
    • PR сайта - для Google
    • принадлежит ли домен компании (по данным Yellow pages)
    и множество других данных, которые даже вообразить себе нельзя, т.к. ясно, что чем больше данных собирает ПС, тем сложнее "накрутить", "раскрутить", "обмануть" и т.д.

Думаю, что даже такой показатель как CTR (кликабельность) учитывается в ранжировании. Т.е. если на сайт, который расположился на 1-ом месте по высокочастотному (ВЧ) запросу мало кликают, то CTR у него снижается, а значит зачем он нужен на 1-ом месте, правильно? :a8: Значит не соответствует тем ключевым словам, по которым стоит на 1-ом месте и т.д.

В итоге, чем больше подобных трастовых сайтов ссылаются на ваш, тем лучше. А со временем и ваш сайт станет трастовым. Время - это один из решающих факторов, потому что как правило, если компания не видит толка от нахождения сайта на первых местах, то смысл теряется и сайт перестает быть кому-то нужен. Ещё опаснее, если этот сайт раскручивался в течении полугода. Расстаться с ним будет ещё и выгодно.:a12:

Надеюсь, этот маленький эпилог поможет вам преодолеть непонимание того, что из себя представляет раскрутка. Если есть какие-то вопросы или комментарии, прошу. Я с удовольствием на них отвечу. :a46:
  2. maverik

maverik На форуме с: 11 сен 2009 Сообщения: 135

Статья оригинальная, +1, нужна помощь по раскрутке данного сайта по тематике строительство- эмали и лаки http://www.elcon-termo.ru
  3. Kovtun

Спасибо. Помогу, чем смогу. Ты скажи, чего нужно добиться от сайта? Какие ключевые слова (т.к. лакокрасочные материалы не очень подходят для главной страницы)? Какие места нужны в Яндексе, Google.ru, и по каким регионам?
    Какие проблемы ты выявил? Вообще методы раскрутки какие?
    Тогда я более подробно рассмотрю сайт и дам свое представление о том, чего ему не хватает для полного счастья. :a1:
  4. Lubyanchenko

Lubyanchenko На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 557

Яб даже сказал, что это может негативно сказаться на вашем сайте

ИХМО бред! Если сайт на первом месте на него по определению будут кликать намного больше всех остальных!
  5. Kovtun

Кликабельность у каждого сайта своя, ты же знаешь.:a1: Я по рекламе на Директе это прекрасно усек, когда спецразмещение у меня стоит 2-3 доллара за клик, а у конкурента около 50 центов (при этом он выше). И всё потому, что у него обьявление (заголовок и описание) лучше, чем у меня и на него чаще кликают.
  6. Lubyanchenko

CTR - никак не может относится к выдаче, не путай директ с серпом
    А кликабельность у сайта зависит от его позиции и снипита, но я уверен что при любом снипите сайт на первом месте будет более посещаемый!
  7. Kovtun

Смотри пример: библиотека.:a1:
    Библиотекарша или продавец книг в магазине всегда держит на готове часто запрашиваемые книжки.

Даже приведу цитату из книги по сео оптимизации:
    P.s. Я конечно не утверждаю, что ПС учитывает CTR сайта в ранжировании! Но ведь может учитывать... и если title и description (для Google) не соответствуют или не очень соответствуют заданному пользователем ключевику, то почему такой сайт должен показыватся выше?
  8. Lubyanchenko

Вопрос был в следущем, может ли ПС песимизировать сайт за низкую кликабельность (CTR) (я так понял это) - Неможет!
  9. Jabariys

Jabariys На форуме с: 14 сен 2009 Сообщения: 280

Ну с этим я согласен.
    Просто этого не проверишь, ведь если ты в ТОП-10, да хотя бы и 20, то клики у тебя будут, как ни старайся :) Так то будем считать, что "Не может!" :a1:
  10. Kovtun

Хех. Не знаю, понимаете ли вы меня или нет.
    Допустим, если на сайт, находящийся на 9-ом месте кликают чаще, чем на сайт, находящийся на 8-ом месте, то почему бы Яндексу это не учесть в ранжировании в следующем апе?
  11. Lubyanchenko

Теоретически это возможно, но на практике... Все бы ринулись скликивать свои сайты)))
  12. Kovtun

Да, тут ты прав - я облажался.:a13:
    Но ведь существуют и методы, позволяющие фильтровать таких злоумышленников, точно как на Директе.
  13. Jabariys

Ну я думаю, если и учитывают, то только уникальные входы, а не все что есть :a1:
  14. Lubyanchenko

А анонимные прокси на что )) :a1:
  15. Jabariys

А это уже другой вопрос :a1:
Статус темы:
Закрыта.