Вопрос Как привлечь аудиторию на форум?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Катя Лемон, 5 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катя Лемон

Катя Лемон На форуме с: 5 фев 2014 Сообщения: 9

Кидаю ссылку по вконтакте на статьи,на другие форумы,обмен баннерами,ссылки в каталогах...
    Люди заходят на форум,кто то регистрируется,но они прочитали и ушли,больше не приходят.
    Как привлечь народ на форум?
    Я понимаю что форумов о собаках очень много,и нужно найти свою изюминку...Но как ее нащупать?:a12:
    Форум - dogsports.ru
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Если бы я раскручивал форум, то в первую очередь обратился бы к социальным сетям. Далее - это поисковые запросы. Например "Форум собаководов" и тд
    Потом, я бы прикинул по разделам (как их назвать, чтобы они чем-то заинтересовали пс). Текстовая релевантность многое означает. Теперь сообщения.
    Наверное устраивал бы конкурсы с призами. Например "Напиши статью о своем питомце и получи приз". Приз - собачья миска, поводок, месячный запас корма...
    Третье - дал бы рекламу на тематических форумах "Конкурс на лучший рассказ о вашем питомце!".

Контент. Ковать его довольно трудно, особенно для форума. Но можно сходить на тематические форумы, и, немного заплатив, получить качественные темы/сообщения.

Вот вчера искал, как сбить температуру у собаки (приболела) - ничерта не нашел. Смотрите по интересам людей, что они ищут.
    --- добавлено: 5 фев 2014 в 11:30 ---
    Еще момент - обратите внимание на грамматику при написании сообщений. Вы, как администратор, должны знать русский язык на отлично!
  3. Катя Лемон

В соцсети кидаю ссылки,кидаю в лички приглашения собаководам.
    На других форумах про собак,особо ссылки не покидаешь,сочтут за спам и рекламу своего ресурса,удалят сообщение и забанят:c32:
    Фотоконкурсы был за реальные призы,сделала даже темку подарки за набранное количество сообщений!
    Когда создавался форум,хотелось что бы новички в собаководстве приходили задавали какие то вопросы,а те кто уже не первый год им отвечали,что бы были спортсмены с собаками...
    Но из тех кто общается на форуме это соадмин,и три подруги,и еще пара человек которые зашли и остались,но они редко пишут.
    Делаем разные картинки типо таких,с копирайтам нашего форума,в группы собаководства кидаем часть статьи и ссылку на полную статью на форуме.Все читают и уходят,они даже не сомтрят что есть еще на форуме :a12:
    Грамматика,да..но это мой соадмин...:a16:
  4. Dante

Тогда я наверное бы собрал список тех ресурсов, откуда может быть потенциальный трафик.

1) Каталоги статей (самый высокопосещаемый - Школа жизни)
    2) Каталоги сайтов (ЯК, Дмоз)
    3) Вконтакте (реклама в сообществах)
    4) Фейсбук (прогон по крупным страницам, типа "Россия" "Футбол" "Пепси" в комментариях)
    5) Твиттер (твиты с популярными темами - они там слева в нижней колонке), взаимный фолловиг.
    6) Общение на других форумах (с ссылкой в подписи). Будет очень круто, если вы напишете полезную статью, и в подписи у вас будет ссылка на ваш форум
    7) РСЯ (не думаю, что клики будут дорого стоить)
    8) Обмен ссылками с зоомагазинами.
    9) Обмен ссылками с другими форумами и блогами вашей тематики (сюда сходите)
    10) Ведение ЖЖ, Одноклассники (взаимофрендинг)

Всех кейсов по трафику я сейчас и не упомню.

А вообще, в пост призывается президент форума - он этот форум раскручивал, наверняка у него знаний больше, чем у меня.
    Катя Лемон нравится это.
  5. Катя Лемон

На одноклассниках состою в сообществах,когда просят какой то совет,даю ответ,и пишу хотите получить больше знаний,узнайте прямо сейчас на форуме или что то подобное.
    С фейсбука не приходят особо,там друзей на странице много с собаками,около 800 человек,но зашли почитали ушли.
    Вся проблема в том что люди приходят и уходят,и забывают,даже те что зарегистрировались...
    Делаю рассылку иногда пользователям.Вы давно у нас не были,а у нас столько нового,заходите и все увидите сами :a8: Пришли,глянули ушли.Хотя инфы новой много,сообщений тоже.
  6. Dante

Ну, я выше написал, чтобы я предпринимал в этом случае. Более подробные действия, я, к сожалению, не могу выложить в открытый доступ.
    Катя Лемон нравится это.
  7. Катя Лемон

Спасибо за советы,буду пробовать так привлекать народ!Может еще наберется своя аудиотория :)
  8. Dante

Если что - стучите в скайп. При наличии свободного времени, помогу бесплатно ( у самого собака просто).
    Катя Лемон нравится это.
  9. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Форум это не сайт и продвигать его нужно не количеством трафика (хотя конечно главная цель это траф). Например у меня на форум ежедневная посещаемость около 400-500 человек, но активность близка к нулю. Причины разные, но тут скорее нужен маркетинг, а не seo.
  10. Катя Лемон

В смысле маркетинг?
    И как повысить активность?Так то что то обсуждаем,но все равно в основном тишина на форуме.
  11. mark3000

В том смысле, что тут главная цель не набрать посещаемости, а заставить производить какие то действия. Например зарегистрироваться для начала и оставить 5-10 сообщений (не спам). Практически это сродни продаже, принцип один и тот же.
  12. Катя Лемон

А как их заставить оставлять сообщения?
    Сделать форум закрытым от гостей?Не вариант.Сделать какие то разделы закрытыми?Но особо интересной инфы которая была бы не в доступе по всей сети,нету.:a12:
    Конкурс за реальный приз принес регистрацию 10 человек,и по одному сообщению от них,не более,потом они ушли.
  13. Dante

Я бы сделал.
    Как пример - чем хорош Лепрозорий? По сути - там тусит в основном народ, который пишет всякие интересности, делится каким-то опытом, знаниями.
    Конечно, многое из того, что там пишут, есть в открытом доступе, но та малая часть информации (примерно процентов 30) которую там выкладывают, в Интернетах, увы, не найти.
    Вторая притягательность - это его закрытость. Вообще. Ото всех! Нет ни регистрации, приглашение уже не купить, как месяц-два назад. Попасть туда можно только если тебя пригласили изнутри (меня например пригласили туда за некоторые знания в IR).

Третье - это сама тусовка. Подавляющее большинство конечно - обычные люди. Но тот факт, что там тусит половина студии Лебедева, сам Тёма, всякие Ольги Шелесты, Земфиры и тд, делает Колонию еще привлекательнее.

Какой вывод можно сделать? Нужно найти ту самую фишку, которая бы заинтересовала людей, и они стремились к какому-то порогу. Например, сделать голосовалку за посты/темы, и если тема набирает сколько-то голосов, то написавшему выдавать приглашение в закрытый клуб.

Тут, кстати, тоже есть закрытый клуб.
  14. Катя Лемон

Пару лет назад я пришла на закрытый форум,на бесплатном движке.Подружились с админами,меня сделали модератором.Там было весело,но народу было человек 10 своих,простые собачники.Мы там обсуждали все что угодно.Но потом общение стихло.Потом пошли форумы на движках,работали,потом меняли форум,с переездами растеряли половину форумчан,потом мы замутили другой проект так же связанный с собаками,но он распался в связи ссоры моей с другими админами,поэтому решила сделать свой проект.Но за то время я не могу сказать что те форумы которые были после бесплатного были особо посещаемые и что бы там было много народу.В основном там были уже те форумчане пришедшие с бесплатного движка,но сообщения крутились быстро,очень быстро.Тот форум бесплатный был самым лучшим,там мы могли за вечер напостить по 2000 сообщений,хотя и народу было мало.Но вот что бы он привлек закрытостью,врят ли.
    И если я сделаю форум закрытым,не отпугнет ли он вообще пользователей?А если сделать вип раздел,то что обсуждать там?Его можно было бы сделать если бы у нас был какой то свой интересные человек на форуме который известен в кинологическом круге,спортсмен,инструктор.Но к нам простым смертным такие не приходят :a7:У них уже есть свои площадки для общения.А те кто более менее известен кого я знаю,когда приглашала на форум.обещали зайти,но даже гостем не появились на форуме,или пишут что времени нет.
  15. mark3000

Самый лучший способ это поставить себя на место посетители и задать вопрос вроде "а что мне здесь может быть интересно? Что мне даст этот форум? Чем он отличается от сотен других подобных?". Чем чаще будет появляться этот вопрос тем лучше :)
Статус темы:
Закрыта.