Все об отзывах

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Dante, 17 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Привет, seo-forum. Пока у меня небольшой перерывчик, побалую-ка я вас вкусным постом об отзывах. Не скажу, что я изучил эту нишу вдоль и поперек, но вот вам один кейс для создания этого ценного контента, за который поиск поощряет наши ресурсы.
    Давайте по порядку.

Какие бывают отзывы:

1) Текстовые
    2) Сканы (обычно такие отзывы вызывают наибольшее доверие, так как подкреплены печатью и подписью заказчиков)
    3) Видео

Но получить два последних вида не всегда удается в виду некоторых обстоятельств, поэтому я поделюсь с вами идеей, где брать исполнителей для написания на ваш ресурс текстовых отзывов.

В первую очередь - забудьте о копирайтерах! Даже если у копирайтера пять красных дипломов журфака и филологии - это машины для написания текстов, которые работают по правилам. По тем правилам, которые вы пишите им в ТЗ. Ценность таким отзывам - ноль без палки.

Для примера, мы возьмем сайт автозапчастей.

Чтобы отзывы были более естественными, нам нужно найти людей, которые хорошо разбираются в амортизаторах, бензонасосах и тд. Для меня ответом на эту проблему стал тематический форум. Так вот. Чтобы получить качественные и неподдельные отзывы, мы идем на форум автослесарей или автомехаников, где размещаем объявление о том, что нам нужны люди, готовые уделять пару часов в день нашему продвигаемому ресурсу и писать профессиональные отзывы правильным языком, а не "Ой, купил, так все круто, рекомендую"
    Конечно, возможно кто-то из вас уже воспользовался этой фишкой, но я думаю, что пост будет полезен для новичков. Или для тех, кто не знал.

Если вы все еще сомневаетесь в пользе от отзывов - посмотрите ресурс http://www.irecommend.ru/

Уот так уот.

З.Ы. В комментариях приветствуются идеи. Так что пишите, не стесняйтесь:)
    leshii нравится это.
  2. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

Идея - поделиться базой качественных "отзовиков" ну или тематических порталов, на которых можно отзывы оставлять.
    Есть желающие?
    Поделиться в смысле...:c41:
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Я только за естественные отзывы.
    Да 2 и 3 заработать сложнее.
    Но даже если это 1 (текстовой), то лучше получить его естественно, что бы его оставили те, кто реально пользовался услугой или товаром.
    + если этот отзыв от представителя известного в своих кругах бренда (юр. лицо) или физ. лица, то это еще лучше. Один такой отзыв обгонит большое количество отзывов непонятно от кого.

того кто оставил отзыв ведь можно поискать, и если это липа, то будет понятно.

а заработать реальный отзыв можно за какие либо бонусы, что ничуть не труднее, чем искать каких то левых людей, корыте специализируются на отзывах
  4. Dante

Эээмм...ну хорошо, я не против. Ты предложишь бонус, я - небольшое вознаграждение. Особой разницы я не вижу. И я не ищу людей, специализирующихся на отзывах. Я ищу людей, которые подержали в руках и знают как это работает.
    Порталов уйма. Я про отзывы на сайте.
  5. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

otzovik.com в топе по очень многим запросам связанным с отзывами. В.т.ч у них возможно есть что-то вроде API, которое позволяет подключать определенные ветки на свой сайт (но не уверен).
    --- добавлено: 17 янв 2014 в 21:51 ---
    а что, если качество продукции такое, что те, кто держал ее в руках только за голову хватаются?

ИМХО: я такие вещи выбирал бы только на основании веток обсуждения на тех самых форумах. Ну не представляю я себе автомеханика, который пойдет на сайт магазина и там напишет развернутый объективный отзыв на профессиональном языке. Вот нечто в стиле "хрень" или "хрень, но пользоваться можно" - да, в это поверю. А развернутые отзывы в такой тематике...
  6. Dante

Стоит ли тогда продвигать сайт с такой продукцией? Нет, я думаю.
    Ну вот к примеру:

"Покупал этот бензонасос для своей машинки. Все вроде ничего, правда если доплатить 100 рублей, то можно взять оригинал, но тем, кому вот прям сейчас, вполне сойдет. Из недостатков - летом перегревается. Из достоинств - хорошее соотношение качества/цены.

ИМХО: я сомневаюсь, что даже супер - профи копирайтер сможет написать такое. И вот почему: представим, что мы заказали отзыв на продажу бензонасоса у копирайтера, который не знает, что это такое, а просто полистал Вики и пересказал. Купили его у нас, а на деле оказалось Г.

Станут ли доверять такому магазину?

В первом посте, я привел пример, как можно обходится настоящими отзывами, которые потом не будут расходится с делом. Пользоваться этим кейсом или нет - дело каждого.
  7. Marketologov

Вознаграждение - как один из видов бонусов=)
    Вот такой отзыв реальный как раз и нужно заработать.
    Как заработать его - тут уже много способов мотивации: последующая скидка, подарок, возврат части денег, бесплатное обслуживание, продление гарантии и т.п.

+ если есть постоянные клиенты, которые довольны работой компании, то их просто можно попросить "по дружбе"

Тут еще от специфики бизнеса зависит, будь то интернет-магазин, оптовики или сайт по услугам.
  8. Dante

9. leshii

:a8:
  10. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Если уж серьезно подходить к получению "естественных" отзывов, то что мешает сочинить сканы писем, экранов. С подписями, печатями и прочими атрибутами. И не надо быть спецом в шопе.
  11. Marketologov

Фирма которая оставила отзыв будет называться "Рога и копыта"?
    Или вы печать реальной фирмы подделаете? Что бы потом еще предъяву сделали, если узнают...
  12. leshii

http://seo-forum.ru/threads/9064/ можно и так
  13. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

"Рога и копыта" могут проверить тут , умные покупатели.
  14. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Фирма будет липовая, несуществующая. А печать можно по пикселам.
    Естественно, проверить можно всё. Неужели кто-то будет этим заниматься. Попробуйте доказать, что такой нет: была, да ликвидирована.
    Сейчас существуют целые биржи по продаже комментариев, отзывов, по ручной и программной накрутке посещений. Так что работаем в духе времени.
  15. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

Из личного опыта:
    Отзывы штука сильная тут сомнения нет. И я конечно только за естественные, причем часто радуюсь, когда пишут отрицательные и у меня есть возможность доказать обратное или дать конструктивные пояснения.А когда нет возможности это сделать то соглашаюсь с автором отзыва. Открытость всегда помогает. Когда начинают темнить и утаивать становится только хуже. Люди прекрасно чувствуют фальшь, поэтому делать такого не надо ни при каких обстоятельствах.

Я думаю "факты и доказательства" это самое сильно что есть в описании и отзывах. Где то читал, что "продающий текст" должен быть именно такого размера какой нужно, если нужно 1000 знаков пусть будет, если нужно 50 страниц текста то пусть будет.

К примеру, хочет человек купить автомобиль, но не знаком с этой маркой. А ему пишут вроде "цвет белый, коробка автомат, новая" то есть никакой информации. А если будет подробная информация со всеми описаниями и видео (что в последнее время становится популярным) то есть шанс склонить покупателя на свою сторону даже без отзывов.
    Marketologov нравится это.
Статус темы:
Закрыта.