Обсуждение Наиболее важные факторы ранжирования

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Marketologov, 9 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Яндекс объявил около 800 факторов ранжирования. Точно все факторы не известны. Но известно что все они разделаны на кластеры, а те в свою очередь могут быть разделены на еще одни.
    Существуют внутренние, внешние и поведенческие факторы.

Интересно узнать мнение форумчан, какие факторы ранжирования для Яндекса они считают наиболее значимыми.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Текстовые. Их больше всего. Около 100 поведенческих. Остальные были (или есть еще) ссылочные.
  3. Marketologov

ИМХО на многие коммерческие запросы тектовые факторы влияют очень слабо (именно текст на странице запроса).
    Опять же зависит от тематики, но как мне кажется в данном случае наиболее важное это: структура и коммерческие факторы: ассортимент, полнота информации о продукции и компании (хотя отчасти это можно отнести к текстовому) на сайте вцелом.
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Но в любом случае самое главное - это текст, в любых запросах, в любых тематиках, в любых видах сайтов. На второе место я бы поставил мета и h. Потом - поведенческие.
    Есть еще такой редко упоминаемый фактор - отношение объема видимого текста к общему объему программного кода. Не знаю, на которое место его поставить.

Я придерживаюсь такой политики: ВСЕ факторы, о которых известно, что они хоть как-то влияют, делать оптимальным образом. Не всегда получается, естественно.
    Эксперименты по влиянию факторов бывают противоречивы по вполне объективным причинам. Ведь множество сайтов - это не один черный ящик, а много. Причем внутреннее содержимое этих ящичков постоянно меняется: конкуренты не дремлют, ПС постоянно докручивают алгоритмы, геопривязки, сезонные факторы, неожиданные всплески интереса к той или иной теме и так далее.
    То есть у сеошников сложнейшая задача - выяснять поведение множества динамических черных ящиков. Аналогично предсказанию погоды - у разных бюро погоды прогнозы иногда очень сильно различаются.
  5. xmtp

xmtp На форуме с: 21 дек 2013 Сообщения: 27

1. известность, современность, актуальность/тренд (Dante, можно накрутить? :a1: )
    2. полноценный ответ на запрос пользователя?
    3. сервис, обслуживание, суппорт, контакты (адрес + телефон)
    4. наличие рассылок с двухсторонней связью (ибо нах зачем нужны почтовые "аналитики"?)
    5. витальность
    ...
    это 1/25 списка, полученного по анализу "справочника асессора"

Текст - это хорошо, но, думаю, пора привыкать к социально-поведенческим факторам. Тексты скоро будут давать Топ (Я) только в регионах, при НК/СК запросах, равно как и ссылки. Двигать федеральные и столичные Топы 1, 3, 5, 10 скоро будем "дипломатиками с купюрками". :c41:
  6. Dante

Накручивайте.
    Неплохо бы на него глянуть, а то что-то поиск не знает о таком.

Предлагаю вывешивать в этой теме списки факторов ранжирования. Только не фантазируйте, типа "социальные сигналы" и т.д. потому как уже понятно, что эти факторы совсем не ценят поисковые машины.
    Давайте лучше начнем с текстовых:

1. Точность/полнота ответа на запрос
    2. Способность сайта взаимодействовать (обратный звонок, документы для скачивания, запись на прием и т.д)
    3. Количество страниц на сайте, релевантных запросам.
    4. Размер текста
    6. Расстояние между ключевыми словами
    7. Расстояние внутри ключевых слов (Маша варила кашу >девочка Маша сегодня варила вкусную манную кашу)

Продолжайте:) Я дополню, если что)
  7. Сержа

Как-то проскочила информация, что ПС начинают строже относиться к соцсетям. Действительно, соцсети из каналов общения стали превращаться в каналы накрутки. Как каталоги, keywords, ссылки, комментарии.
    Сейчас вот целые коллективы (школьников/студентов?) предлагают свои услуги по накрутке поведенческих.
  8. xmtp

xmtp На форуме с: 21 дек 2013 Сообщения: 27

при всём уважении, но как-то не очень "текстовые"
    1. мета-фактор, как минимум
    2. совсем не текстовый*
    3. вот тут нижайше кланяюсь, м.б., это важнейший алгоритм.

* Частое расхожее мнение, что текст(как фактор) - это то, что есть в коде и заключено в теги.
    1. контент(буквы, слова) и его витальность - столп, колосс и основа всего интернета.
    2. контент(изображение, видео, аудио, doc, pdf...) - параконтент
    3. копипаст(весь, включая "произведения", "законы") - контент, но как его ранжировать?
    4. навигация(меню, перелинковка) - субконтент
    5. контакты - контент + фактор
    6. формы взаимозействия (?)
    7. микроразметка
    8. рекламные блоки
    9. дорвеи, клоакинг

все ли это "текст"?
  9. Dante

Правда? Вот блин. Похоже, меня опять обманули:c14:. Видимо мне придется перестать верить словам инженеров - математиков, которые проводят лекции на эти темы.

xmtp нравится это.
  10. Сержа

Оооочень важное определение.
    Еще бы определить, что такое "субконтент".
    Пардон, понял: субконтент - это навигация (меню, перелинковка0.
  11. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Годы идут, времена меняются, но только пешки и офицеры остаются на одном месте и пытаются самоутвердиться в узком кругу людей. XMTP, вы описали не совсем текстовые параметры. Я бы отнес ваши пункты к общей оптимизации, а вот текст - это как раз то, о чем написал господин Dante, а его фанат Сержа подчеркнул его правоту.

А насчет наиболее важных факторов ранжирования могу сказать, что все зависит от конкретного случая и лишь после анализа можно придти к выводу, какие факторы наиболее важны для улучшения позиций сайта.
  12. Сержа

Я бы уточнил - от кластера, к которому относится сайт. ИМХО информационный, коммерческий, по микроНЧ... - кто знает, на какие группы делят сайты ПС.
  13. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Двоечники, кто ж так темы называет

881.png
    Алекса нравится это.
  14. Dante

Range - ирония или Ранж - irony:a7:

15. Marketologov

Статус темы:
Закрыта.