302 редирект - ALARM! Help!

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Gilmon, 14 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gilmon

Gilmon На форуме с: 14 ноя 2013 Сообщения: 2

Форумчане, помогите, кто может. Есть некий сайт ekaterinburg.site.ru, который индексировался более 2 месяцев. Сегодня владелец решил сделать 302 редирект на страницу с обязательной регистрацией пользователя. Естественно, что поисковые системы теперь будут обходить контент сайта - перестанут индексировать.
    Вопрос: можно ли как то направить поисковые боты по другому пути, то есть в обход 302 редиректа, чтобы они индексировали сайт по-прежнему?
    Может прописать какие-то правила в robots.txt? Кто подскажет? Спасибо!
  2. Анна

Анна На форуме с: 17 апр 2013 Сообщения: 337

т.е. пользователь заходит на какой-то сайт, который он в в поиске нашел по какому-то запросу, а ему сразу в лоб: логин пароль, ключи от квартиры?)))
    на сайте такой необходимы и уникальный контент или это общая политика отрасли?
    Если это делается с целью сбора контактов, то есть альтернативные способы, если владелец решил, что он не хуже вконтакта и раз там все регистрируются, то и него будут, то сделайте авторизацию через соц. сети. Не хочет народ уже больше логины с паролями придумывать и почту на каждом углу оставлять, что бы потом спамили.
    --- добавлено: 14 ноя 2013 в 17:37 ---
    для роботов, я бы карту сайта прикрутила на эту страницу.
  3. Gilmon

Gilmon На форуме с: 14 ноя 2013 Сообщения: 2

Да. Так и есть)) ключи от квартиры. Это сайт скидок. Дело в том, что 302 редирект закрывает от индекса все остальное, как бы говоря поисковику: "Абажжи, тут редизайн или нечто подобное, но сайт пока перенаправлен по этой ссылке". Дело в том, что поисковики постепенно откажутся индексировать контент закрытого сайта - страницы (а из более 1000) вылетят из индекса. Как для ботов прописать такой путь, чтобы они смогли заходить на сайт мимо 302 редиректа, а по редиректу только пользователи шли.
  4. Анна

Анна На форуме с: 17 апр 2013 Сообщения: 337

яндекс не любит, когда его не как пользователя катают)
    Мб и есть, но я пока знаю несколько закрытых сообществ с уникальной информацией, покрытой тайной для не посвященных, куда стремятся попасть и готовы отдать ключи от квартиры. Мб вам проще сделать "узнать размер скидки после регистрации" а на слайд-баннерах пустить картинки со скидками реальных предложений. Что бы был смысл регистрироваться. Таких сайтов, как у вас много, если не сказать по другому. Есть множество без регистрации для просмотра объявлений.

Я к чему это все. Я не могу представить ситуацию, в которой при отличной альтернативе я буду регистрироваться)
    Но мб у вас 1 из 5 топов в этом направлении) тогда вам не пофик как там яндекс что индексирует?)
  5. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

1) обязательная регистрация отпугивает пользователей
    2) боты в любом случае будут ходить через редирект, альтернатива только убрать его