Продвижение в Яндекс Картах и Google Maps

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 6 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

В Гугле по некоторым запросам, то что карта занимает почти весь первый экран выдачи многие заметили уже наверно достаточно давно.
    Последнее время наблюдаю расширенные карты в выдаче Яндекса.

Кто нибудь вообще задавался таким вопросом? Поделитесь опытом.

Где то читал про Google Maps, что там там отзывы влияют большую роль. Но проанализировав топовые сайты с Карты в выдаче, увидел что это не влияет никак. И вообще непонятно по какому принципу они ранжируются. Иногда на первом месте карточки компаний, без ключевых слов в названии компании и описании, без фото и отзывов, в тоже время как сайты с этими преимуществами находятся ниже.
  2. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Давно задавался этим вопросом.
    Во-первых, там есть непонятки с тем, кого индексируют и почему, а кого не индексируют и почему! Например, мой главный в продвижении сайт не индексируют, а другие сайты, представленные в картах индексируют и выводят там по разнообразным запросам, например по запросу "узи плода".
    06.11.2013-13-25-21-0262.png
    Если считать, что этот запрос привязан к одному из категорий (всего можно выбрать 3 категории), то я перебрал в своё время все категории, которые привязаны у конкурентов и все рано не показываюсь по подобным запросам. В примере четко видно, откуда берется информация - с сайта. Этой информации нет в карточке сайта в справочнике, также её может не быть и на главной странице. Т.е. индексируется не только главная, но и внутряк, но когда эта индексация происходит не совсем ясно. Мы в картах находимся уже года с 2010... до сих пор ничего подобного у нас нет. Т.е. кто-то получает, а кто-то недополучает.

Во-вторых, есть фишечки, типа "приоритетное спецразмещение в справочнике", которое дает прибавку по трафику, также введены кнопочки для организаций, где черным по белому:
    В-третьих, многое зависит от выбора категорий в справочнике:
    06.11.2013-13-32-15-de5e.png
    Marketologov нравится это.
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

У меня тоже индексирует, но почему - не знаю:)

Проверил - оказывается все проекты индексируются и находятся (на 3-10 позициях) по запросам, как в примере под спойлером.

Хз, почему так.
  4. Marketologov

У меня тоже индексируется)

Стоит заметить что в Гугле выдается только инфа из карточки компании!

Лично меня всетаки больше интересует ранжирование результатов с карт Гугл в основной выдаче. Т.к они по сути весь верх выдачи по нек. запросам.
    Причем выдача на поиске и выдача непосредственно в самих результатах поиска именно по карте - разные!
    Это можно наблюдать по тем же мед центрам
  5. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

когда-то встречал информацию (насчет ее актуальности сейчас гарантировать не могу) о том, что гугл дает некоторый приоритет адресам, расположенным ближе к географическому центру города.
  6. Marketologov

не если посмотреть самому, то все далеко не так)
  7. RootWebX

RootWebX На форуме с: 26 июн 2013 Сообщения: 169

8. Marketologov

Не я по телефону)
    причем там звонили клиенту, он сначала испугался голоса робота что пин код диктовал)
  9. Анна

Анна На форуме с: 17 апр 2013 Сообщения: 337

на яндекс картах давно. Трафик с них идет и клиенты с навигатора звонят.
    думали о платном, посмотрели выдачу и забили за это.
    есть еще размещение, которое отмечается "a" без нумерации. как это делается я не понимаю.
  10. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Marketologov нравится это.