Вопрос Релевантность страницы

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Starki, 20 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Starki

Starki На форуме с: 16 окт 2013 Сообщения: 13

Добрый день!

При анализе страниц сайта на релевантность было замечено, что ряд страниц не отвечают своим запросам.

Как можно исправить данную ситуацию?

Спасибо!
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Сделать релевантные страницы. Тут можно почитать
  3. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Сам грешу подобным, но все же это распространенная ошибка, полагать, что весь интернет (поисковики и посетители) должны подстраиваться под тот контент который есть на сайте. На самом деле интернет это довольно динамичная среда и релевантность (как и конкуренция и частотность) постоянно изменяется. По хорошему нужно следить за изменениями и вносить поправки в контент, что бы быть "в теме". Ну а так конечно согласен с Dante
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Алгоритмы поисковиков все больше смещаются в сторону учета желания конкретного пользователя. На одну и ту же поисковую фразу разным пользователям могут быть выданы разные списки сайтов. Поэтому понятия классической релевантности видоизменились.
    Dante нравится это.
  5. GreenT

GreenT На форуме с: 20 сен 2013 Сообщения: 103

в настройках аккаунта это отключается.
    а если вы об атоме то это вообще для веб мастеров больше чем для пользователей
  6. Dante

Увы - нет. С запуском Яндекс. Дублин персонализацию вы уже не отключите.
    Нет, на самом деле Атом - это способ обучить машину дать одинаково полезный ответ разной группе пользователей. Конечная цель - чтобы у меня покупали и бизнесмен, и тусовщик и семьянин. Чем шире моя аудитория, тем выше ранжируется сайт. С нетерпением жду его запуска, аж руки чешутся=)

Кстати, видео с YaC уже доступно, так что рекомендую к просмотру, так же там есть презентация в картинках.
    GreenT и Сержа нравится это.
  7. Сержа

Персонализация дошла до максимума. Только я поинтересовался в Яндексе про какую-то тему - немедленно во все дырки начинает поступать контекстная реклама по этой теме.
    А Гугл утверждает, что они отслеживают все покупки в и-магазинах.
    Сноуден - наивный юноша. Даже ПС о нас все знают. Что уж там говорить о спецслужбах.
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Я узнаю что-то новенькое?
    Вроде галка как была, так и осталась... ее можно отключить
    GreenT нравится это.
  9. GreenT

GreenT На форуме с: 20 сен 2013 Сообщения: 103

я вот про эту галочку и думаю она никуда не денеться

Вложения:

• скрин.png
      скрин.png
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      166
  10. Dante

Иногда полезно почитывать форум. :a1:
    С отключенной галкой, разлогиненые пользователи наблюдают разную выдачу.
  11. Marketologov

Как будто я этого не читал)))
    Где там написано что персонализацию теперь нельзя отключать?

я не наблюдаю.
    убрал галку, сбросил кэш и все норм.
    даже разлогиниваться не нужно.

а то что ИНОГДА у пользователей встречается разная выдача, так это еще и до калиниграда было. Не помню где читал, но вроде Яндексоиды сами писали, что они так экспериментируют на конкретных пользователях.
  12. Dante

Там не написано, но по действиям ответов в ПС можно сделать такой вывод на 97%.
    А еще один умный аналитик сказал такую вещь "Не верьте всему, что пишут - ставьте собственные эксперименты и наблюдения".
    Отлично - половина Серча наблюдает. Непонятно, то ли у тебя Интернет с другой Вселенной, то ли они все идиоты, не знают, как отключить персонализацию.
  13. Marketologov

как то противоречишь сам себе получается

вот поэтому то я и написал, что на моей практике все нормально.
    отключил галку, выдача совпадает с отчетами срипта.
    причем как на рабочем и на домашнем.

у тебя то что отличается постоянно чтоли?
  14. Сержа

Вероятно, с персонализацией еще не все устаканилось. Но уверен, что дело движется не к ликвидации оной, а к ПОЛНОЙ и неотключаемой.
  15. Dante

Это не противоречие, а наставление от людей, которые знают больше, чем мы.
    И потом - в контексте имеется в виду, что не стоит следовать всему в строгости, что написано, а стараться использовать свои кейсы. Вот я о чем. Неверно в корне, если ты прочитаешь о том, что ссылки рулят, и начинаешь их закупать.
    Атом - это как раз таки последователь Калининграда и Дублина - персонализация постепенно становится куда более постоянной и не отключаемой.
    Да, причем разные браузеры показывают разную картину.
    Ладно если бы это было раз два...пять..двадцать. Но, такая регулярность заставляет задуматься: А так ли Яндекс хочет, чтобы пользователи отключали персональный поиск?
    Естественно, но Яндекс так же понимает, что невозможно скачать весь интернет на один комп пользователю. Персонализация будет, но свежие и молодые сайты будут подмешивать в топ 10, иначе игра будет просто нечестной. Обе стороны (и вебмастера и поиск) это прекрасно понимают, так что апокалипсис не намечается)
    Почему-то всех привлек пост о персонализации, а не об Атоме. Это странно:)
Статус темы:
Закрыта.