Исходящие ссылки.

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Andre_Rosso, 16 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andre_Rosso

Andre_Rosso На форуме с: 16 окт 2013 Сообщения: 7

Всем доброго дня. Работаю над форумом с лета. С яшей возникают проблемы и разногласия.
    Недавно вычитал, что исходящие ссылки - не есть гуд. А у меня как раз на главной лента с ссылками на новости + отдельный каталог сайтов. Как понимаю, вес моего сайта распределяется на эти ссылки (точнее, сайты, на которые идут ссылки).
    Скажите, что нужно сделать в этом случае? Закрыть тегом данные ссылки?
    Всем спасибо.
  2. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Закройте Ява-скриптом, надежнее будет.
  3. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Ссылки на тематические и более трастовые (пузо + возраст + посещаемость) сайты я думаю даже полезны, но в умеренных количествах (например 1 ссылка на 3-5 страниц). А то что rss то ПС это скорее всего нормально воспримет.
    GreenT нравится это.
  4. tpe3egol

tpe3egol На форуме с: 12 окт 2013 Сообщения: 19

Согласен с предыдущим оратором. В умеренных количествах и при определенной схожести тематик ссылки дадут только +. Закрывайте, но по-умному)) Не все подряд.
  5. Сержа

Прочитав внимательно рекомендации ПС, склоняюсь к тому, что такие ссылки не вредны. Но вес все-равно передают.
  6. GreenT

GreenT На форуме с: 20 сен 2013 Сообщения: 103

Фундаментальный принцип интернета в том, что любой документ должен иметь ссылку на него и с него. Если условие нарушено документа не существует. Если по логике здесь или там должна быть исходящая ссылка, то она необходима. Главное как сказали вышел здравый смысл.

Скрипты закрывающие, поисковиками давно и успешно распознаются, используйте рекомендованные мета теги из документации ПС
  7. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Интересная мысль:)
    А более подробнее сможете расписать схему принципа ранжирования "блуждающей обезьянки"?
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Кстати Мэтт Каттс из Гугла прямым текстом рекомендавал закрывать ссылки в виджетах в nofollow
    --- добавлено: 23 окт 2013 в 12:57 ---
    я бы такие ссылки вообще не использовал
    хотят тут от тематики конечно еще завист
    GreenT нравится это.
  9. GreenT

Ну тут никому объяснять не надо, что каждая отдельная страница в сети это документ и интернет "исчисляется" собственно этими документами, а не сайтами в целом. Таким образом мы имеем некое

подобие упорядоченного по главам (сайты) хранилища документов, огромного масштаба.

Но если есть документ, то как мы можем предоставить доступ к нему (ведь пользователь по умолчаю даже не догадывается о существовании этого документа)?

А доступ мы можем предоставить очень простым способом - проложив дорогу к этому документу - иными словами сославшись на него.

Но ссылка не может идти из "ваакума", что бы система обрела логические очертания дорога должна быть проложена ОТ ОДНОГО ДОКУМЕНТА К ДРУГОМУ.

Но как и один отдельный, так и два, пусть даже связанных между собой документа не могу находить "в абсолютном ваакуме".

Соответственно, в этих документах (и на эти документы тоже - но только с третьего источника) должны быть проложены ссылочные пути на другие документы "хранилища".

И именно при соблюдении этих условий система начинает работать циклично - уйдя с одного документа, вы непременно должны на него вернуться через N-ое количество времени.

Если условие не соблюдено, документ автоматически оказывается "в ваакумном прострастве" или является тупиковой точкой пути (варианта тут собственно только два) - иными словами не несет в себе

никакой информационной ценности - а по сути и физически не существует из-за невозможности получить к нему доступ при не знании "имени" оного.

К тому же, не надо забывать, что такие привычные для нас методы навигации как вернуться назад\вперед и избранное к интернету имеют косвенное отношение - так как являются частным программным

решением, а интернет сам по себе должен (и может) функционировать без этих кнопок. Нужна лишь точка входа - адресная строка, после ввода "имени документа" вы оказываетесь в системе и работа с

ней должна осуществляться исключительно по средствам самой системы (тех самых путей от документа к документа).

Что бы все наглядно понять, достаточно представить себе сайт без меню - согласитесь, это уже не сайт, это вообще ничто.

Но раз уж мы тут так или иначе связаны с маркетингом, более христоматийный пример будет магазин в чистом поле, а еще лучше в открытом космосе.

Сразу же возникает вопрос - а нахрена он там, не так ли? ;)
  10. Dante

Для этого существует робот-индексатор, который обходит документы, независимо от того, есть на него/с него ссылки, или нет.
    Не обязательно. Существует масса документов в индексе, на которые никто не ссылается.

Мысль классная, но расходится с реальностью, и конечно же так никто не индексирует/ранжирует документы. Посмотрите передачи/лекции об информационном поиске - там о ссылках вообще в самом конце говорят:)
  11. Сержа

На большинстве моих сайтов нет внешних ссылок. Green утверждает, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо их иметь?
  12. GreenT

вы про роботов забудьте на секунду хоть, не одними поисковиками жив интернет. слава богу. все что я написал к ПС вообще не относиться.

отключите пс и как ваш сайт найдется? :)

Проблема большинства оптимизаторов, что уж очень они повернуты на ПС. Интернет как то работал без ПС и если они все уничтожаться, то все равно будет работать
  13. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

и, кстати, обходит он их именно по ссылкам.
    GreenT нравится это.
  14. Dante

Но не по внешним. У каждого сайта есть своя ссылка, а так же начальный вес документа.
    Нет, это делается по желанию владельца сайта. Если хотите сослатся на какой-то источик - пожалуйста. Делать принцип домино, как описал GreenT я не рекомендую.
    Интересно, а где люди еще ищут, кроме как в поиске? Даже в соцсетях есть сортировка документов.
    К чему тогда? Или весь Интернет нужно скачивать себе на комп?
    Никак не найдется - нам необходимо будет сообщить всем, что существует в Интернете такой-то адрес.
    Я считаю, что тут немного передернуто. Люди ищут - мы помогаем найти.
    По моим сведениям - недолго, потому как с приходом Интернета, встал вопрос о сортировке документов. Если перестанут быть поисковые машины, то людям будет трудно пользоваться Интернетом для поиска информации.

В двух словах резюмирую: проще найти, чем перебирать возможные адреса у себя в браузерной строке. Этим и занимается поиск - сортирует документы по вашему запросу, индексирует их содержимое и извлекает то, что вам нужно вот сейчас (а не переходя по ссылкам).

Отлично, что поднялась дискуссия об информационном поиске, но прежде все же рекомендую хорошенько поюзать эту тему:a8:
  15. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

сфигали? по всем вообще-то (если иного не указано прямо или косвенно).
    GreenT нравится это.
Статус темы:
Закрыта.