Русский поисковик

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Анна, 11 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна

Анна На форуме с: 17 апр 2013 Сообщения: 337

2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Что - то мне подсказывает, что что-то пойдет не так=)

Лучше бы с Яндексом объединились, а так - очередной глюкопоиск будет.
  3. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

За выделение бюджета заплачено (или обещано), надо делать.
    Интересно, под каким соусом этот бюджет выделен?

Естественно. Они ведь не будут переманивать лучших специалистов, нанимать докторов физматнаук и лингвистов.
  4. Анна

самой статье есть про "Источники издания в «Яндексе» и Mail.ru Group заявили, что сейчас «Ростелеком» проводит собеседования с разработчиками в этих компаниях."
  5. Dante

Хороший совет дал в свое время Павел Дуров - Не читать СМИ
    leshii нравится это.
  6. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Два года пилили бюджет, специалистов не привлекали. А когда осталось 4 месяца до запуска, начали собирать специалистов.
  7. tpe3egol

tpe3egol На форуме с: 12 окт 2013 Сообщения: 19

В больших сомнениях я, насчет осуществления сего проекта. Насчет успеха - тем более.:a16: Может быть превратиться в некую базу данных для политиков:a1:
  8. Анна

) сми читать интересно. Особенно наблюдать за переключением тем)
  9. Dante

Поэтому Павел Дуров - миллионер, в свои 29, а мы сидим и от зп до зп живем)

Ну а по теме - не думаю, что это что-то серьезное. Крупный игрок в Рунете - Яндекс. В ближайшие лет 15-20 ему вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию)
    belparty нравится это.
  10. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

Мне кажется - это тупо пиар)
    т.к. господдержка - еще и бюджет попилят, если проект наполовину некоммерческий :a19:
    Dante нравится это.
  11. Dante

Точно.

Но, может быть он будет лояльнее, чем Яндекс и гугл и будет учитывать покупные ссылки)
  12. Анна

для этого есть мейл)
    Кста, по моему в коководстве, а мб в блоге у самизнаетекого есть уже история с созданием 1 поисковика. Увлекательнейше там выдача строилась.
  13. Dante

Насколько я успел изучить информационный поиск, могу сказать, что создать поисковую платформу с алгоритмами ранжирования - дело крайне сложное. Один алгоритм могут дописывать годами, но так и не найти золотую середину (пример - Матрикснет, написанный на основе TreeNet). Я крайне одержим этой технологией, поэтому всячески стараюсь увидеть какие-то изменения в условиях МН.

Невероятно сложно обучить машину условиям сортировки документа, и чем больше "фи" выдвигает пользователь, тем сложнее решать задачи. Оценки асессоров, метрики поведения, постоянные подкрутки: в ту или иную сторону. Вроде стабилизировалась полнота, но пострадали кликовые факторы, скроллинг страниц результатов поиска, социальные сигналы. Поправили это - пострадала полнота ответа, ссылочные факторы (можем наблюдать последние два месяца).
    Параллельно запускаются антиспамные алгоритмы (АГСы, Панды, Пингвины), поисковые платформы (Острова, Атом).

Никто же здесь этим не интересуется, хотя я выкладывал ссылки на видосы. Посмотрите хоть раз первоисточники, а не думайте о том, как бы написать супер оптимизированные тексты, купить побольше ссылок и тд. Ссылочное уже перестали учитывать в той степени, в какой учитывали год назад (достаточно посмотреть список апдейтов. Трофименко так же обмолвился, что уже не идет того учета ссылок, как было раньше).
    Обратно к теме:

Невозможно написать идеальный поиск (с) Ден Расковалов

И я с ним полностью согласен.
  14. belparty

belparty На форуме с: 9 авг 2012 Сообщения: 265

В Беларусь уже давно есть яндексовский tut.by и не смотря на то, что позиции сайта, который я продвигаю на tut.by выше, чем по Яндексу и Гуглу, основной трафик все равно идет с яндекса и гугла. Я даже неофициальный опрос проводил среди офисных работников (это порядка 100 человек) : Кто каким поисковиком пользуется (tut.by или yandex.by)? Оказалось, что примерно из 4 человек, только 1 пользуется Tut.by, 3 из 4 человек пользуются яндексом. Вот потому и трафик с яндекса больше. Кажется если бы завтра поиск tut.by пропал многие бы и не заметили :)
Статус темы:
Закрыта.