Требуется помощь по оптимизации сайта

Тема в разделе "Аудит и анализ сайта", создана пользователем 3aKoH, 6 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 3aKoH

3aKoH На форуме с: 6 окт 2013 Сообщения: 2

Здравствуйте! Мой сайт - inftech.3dn.ru тИЦ=0, Pr=0. Сайту приблизительно 4 месяца. Проблема в том, что он очень низко ранжируется даже по НЧ поисковым запросам (даже по менее 300 запросам/месяц).

Например, эту страницу я продвигаю (а точнее безуспешно пытаюсь продвинуть) по запросу "Обзор игры Splinter Cell Blacklist" - 471 показ в месяц.

Проводил внутреннюю оптимизацию: в заголовке есть ключевой запрос, есть мета-теги keywords и description, теги strong, выделяющие ключевые слова, есть перелинковка. Однако, по данному запросу сайт находится в выдаче на 9 странице.

Такая же история со всеми остальными запросами. Сейчас на сайте поддерживается посещаемость около 100 человек/сутки, но вся она благодаря Subscribe. По статистике из Я.Метрики - из поисковых систем за период с 7 сентября по 6 октября было 61 визитов по запросам до 7 показов в месяц.

Прошу помощи у профессионалов. Посмотрите, пожалуйста, на сайт и подскажите, что мне делать.
  2. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Зашел на "Планшеты". Что вижу?
    1. title - слишком длинный. Тот факт, что ПС индексируют чуть ли не до 80 символов, не значит, что нужно писать такие длинные заголовки. В title должны быть только 1-2 ключа данной страницы. Я бы написал так: Планшеты для учебы - как использовать.
    2. Все стили поместите в отдельный файл, лучше единственный для всех страниц, расположенный в корне. Неужели на этой странице используется такое множество файлов стиля, не считая инструкций в коде?
    3. Внутренние ссылки пишите с относительными адресами.
    4. DIV class="bl" id="glavnaya" - попробуйте обойтись одним атрибутом.
    5. <div class="ya-site-form ya-site-form_inited_no" onclick="return {'bg': 'transparent', 'target': '_self', 'language': 'ru', 'suggest': true, 'tld': 'ru', 'site_suggest': true, 'action': 'http://yandex.ru/sitesearch', 'webopt': true, 'fontsize': 12, 'arrow': false, 'fg': '#000000', 'searchid': '2054094', 'logo': 'rb', 'websearch': false, 'type': 2}"> впервые встречаю такое длинное описание дива. Попробуйте обойтись ОДНИМ атрибутом.
    5. Мета внутри body. Не знаю, как отнесутся ПС к такому нарушению стандартов.
    6. <p>Вот и начался новый учебный год. Лето. . . Основное индексируемое содержание начинается во второй части кода. А должно быть как можно ближе к body. Содержание составляет малую толику от всего кода. А должно быть хотя бы 60%.
    7. "Компьютеры" и "Главная" - одна и та же страница. Это запутывает.
    8. Все страницы должны начинаться с четкого указания - что получит посетитель именно тут. И что получит на других страницах.

Казалось бы - мелкие упущения. Но когда их много, сайт неминуемо плохо ранжируется.
  3. 3aKoH

3aKoH На форуме с: 6 окт 2013 Сообщения: 2

Огромное СПАСИБО!! Постараюсь исправить, но у меня возникло несколько вопросов. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста:

1. Это более менее понятно, но скажите, как стоит писать заголовки: 1) Заголовок - Имя сайта. 2) Заголовок. Как лучше?
    2. Тут вопросов нет (просто когда-то лень было открывать файл стиля, вот теперь исправлять).
    3. Относительные адреса - это адреса вида ../news/1? А в таком случае, что делать со ссылками, общими для всех страниц сайта? Например, блоки сверху: для одних это ссылка ../news/komputer, для других - news/komputer? Не писать ведь отдельные для каждой страницы.
    4. Здесь получается стоит убрать class, а все что находилось в классе вставить в идентификатор.
    5. С этим я ничего поделать не могу - это код поиска от Яндекса
    6. Как я могу сделать содержание ближе к body? Там ведь находится весь код дизайна, что делать? И насчет 60% - как это возможно? У меня много кода дизайна и сократить их до нужных размеров я просто не могу. Закрыть это все дело тегами noindex, nofollow? Или как-то по-другому.
    7. Это разные страницы, страница "Компьютеры" содержит все статьи по категории Компьютеры, на главной - все статьи, просто много статей по компьютерам было.
    8. С этим я думаю справлюсь.

Еще раз спасибо за советы, но, пожалуйста, очень прошу, ответьте на мои вопросы. Это мой первый сайт, поэтому я только вникаю во все это дело и, ясное дело, еще не все понимаю. Для меня это очень важно. И еще раз спасибо за время, уделенное мне.
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Первое слово (фраза) в заголовке - ключ данной страницы, потом все остальное.

Именно так, ручками.

Например, можно воспользоваться абсолютным позиционированием. Если перенести все стили в отдельный файл, то дизайнерский код сократится.

Пользователя путает.
Статус темы:
Закрыта.