Будущее ссылок

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Dante, 2 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Вот с этим соглашусь.
    поэтому текст - в данном случае субъективный показатель.
    ПФ - объективный показатель, но тут только по сути для топа и уже раскрученных сайтов.

Ссылки (естественные) единственный показатель - о том, что пользователи думают о сайте в сети.
    Ну еще соц. сигналы, упоминания - может их значимость увеличат (тогда все придет к тому же что и было с ссылками).

Хотя с другой стороны может Матрикснет действительно уже достаточно обучился, что бы по старым данным понимать как пользователь - полезен сайт или нет для них, и решать это уже за них? Как считаете?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Уверен, что специалисты Яндекс предусмотрели этот факт.
    Я тоже считаю, что это было бы правильнее, и скорее всего Яндекс придет к такому выводу. Иначе - это просто путь выпиливания конкурентов.
    Seo - это не только ссылки, и если помните - Яндекс пару месяцев не учитывал внешние ссылки. Я думаю что это и было началом эксперимента.
    Альтернативы нет, и уже многие взвинтили свои цены. Ссылки уберут - останутся те 800 факторов, о которых говорил Яндекс (хотя, Яндекс приврал - факторов гораздо больше)
    Контекстная реклама.
    А про переходы по ссылкам? Рекламные пресс-релизы? Не сбрасывайте это со счетов - мы просто переходим на новый уровень продвижения. Это нормально.
    ...и аналитики.
    Существует машинное обучение. Яндексоидам ничего не стоит провести обучающую выборку сайтов, и загрузить данные в Матрикснет. А он уже будет сортировать сайты, опираясь на эту оценку+ПФ.
    Есть общие правила "хорошего" и "плохого".
    Я высказал свою предварительную точку зрения.
    Тот факт, что текстовая релевантность BM25, idf и прочие алгоритмы работают, я убедился сам, когда сайт вышел в топ по очень многим запросам.
    Я думаю что Яндекс пытается обратить внимание вебмастеров на иные аспекты продвижения.

К тому же они обещали написать обо всем подробнее в момент выката алгоритма, так что не все так страшно:)
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

не учитывал новые, но учитывал старые
    если бы он отвалил бы все сразу мир перевернулся бы

кстати Садовский анонсировал ранжирование без ссылок совсем по коммерческим запросам. то есть я так понимаю и старые отвалятся - а это совсем другое, будут большие подвижки.

да, но уже не СЕО
  4. Dante

В любом случае, сейчас что-то утверждать рано. У меня уже есть идеи для экспериментов, но нужно дождаться, когда алгоритм выкатят:)
  5. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

Мнения специалистов - http://www.searchengines.ru/articles/yandeks_obyavil_och.html

6. Dante

Попробовали>не получилось>рассердились>профит:)

Ладно. Давайте подождем грядущего года, и там уже будем посмотреть.

ЗЫ. Комментарии экспертов похожи на тех, кто всю жизнь верил в Бога, а потом нашли скелет Иисуса Христа:)

ЗЗЫ. Не вижу комментарии настоящих специалистов (Михаил Сливинский, Стас Ставский).
  7. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Неа...Это каждый спец. должен самостоятельно отслеживать...
    --- добавлено: 6 дек 2013 в 20:19 ---
    На внутренней оптимизации можно тоже не плохой трафик собирать...Увеличиваются временные затраты над сайтом...
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

9. Dante

Это не моя фраза. Научитесь уже форумом пользоваться.
    Есть конкретные факты?
  10. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Меня, например, это "взаимодействие" раздражает. Я прихожу на сайт не взаимодействовать, а получить информацию/товар/услугу.
    Для взаимодействия всякие бездельники ходят на блоги.
    --- добавлено: 7 дек 2013 в 06:54 ---
    Но в срочном порядке им ничего менять не надо. Все уже давно работает. Будут "в плановом порядке" подкручивать, экспериментировать, потихоньку внедрять. ПС этим занимаются постоянно.
  11. Dante

Корзина - взаимодействие, к примеру. Обратный звонок.
    Плохо, что у вас такое представление об этом.

Короче, сам Яндекс уже запутался. В комментариях в своем блоге, они вначале говорят, что выпилят все ссылочное, потом отказываются комментировать....
Статус темы:
Закрыта.