Будущее ссылок

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Dante, 2 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Привет всем! Предлагаю...нет, призываю всех форумчан поучаствовать в мозговом штурме, который касается последних апдейтов (ссылки индексируются, но почему то неучитываются). Последний апдейт вообще принес много плохих новостей (у меня в том числе)

Мы с коллегами тоже думали, и вот что мы надумали:

1. С одной стороны - нелогично неучитывать ссылки, ведь они являются одним из пунктов определения популярности ресурса. С какой стати игнорировать ссылки, скажем на РИА новости, когда они являются первоисточником.
    Вся эта фигня навела на мысль о том, что Яндекс специально не учитывает ссылки, дабы скосить все арендные (чего за них платить, когда они не передают вес).

а)Ссылочный шум достиг своего предела, и Матрикснет решил пока что не включать в учет новые.
    б)Все силы брошены на Острова и Атом, поэтому апдейты нацелены больше на качество и ценность контента, нежели на внешние факторы (ПФ, я бы сказал тоже не особо апает)

2. С другой стороны - почему бы не отключить влияние внешних ссылок вообще? Это решило бы проблему покупных ссылок массово. То есть - страница с ссылкой индексируется, ссылочный прирост идет, но ссылки веса более не передают.

а)Отсортировать качественные и некачественные ссылки поможет как раз затяжные интервалы между ссылочными апами.
    б)....

Давайте вместе подумаем над этим вопросом?

Только вот сразу минус в карму тем, кто будет писать типа "Не, ссылки будут рулить, я так сказал и все" или придуриваться и троллить как-то по другому..
  2. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Это как-то мелко, непохоже на правду.
    А в остальном - согласен. Все идет к тому, что будут учитываться только непокупные ссылки, которые будет определять ПС по своему алгоритму.
    Совсем отключать ссылки не будут - это же нормальный фактор, даже в научной деятельности используется.
    Dante нравится это.
  3. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Ну в общем это правильно. Сегодня для огромного количества контор Яндекс является единственной площадкой для реализации своих товаров и услуг. Ведь сейчас в выдаче по громким запросам только коммерческие сайты. При этом наличие в выдаче таких сайтов никак не монетизируется для Яндекса. Вот и получается базар, на котором помимо "правильных" продавцов, которые исправно платят за право здесь торговать, есть еще и "неправильные", которые правдой-неправдой вылезли сюда и косят здесь капусту! Ну что, я за! У меня теща директ от выдачи не отличает и всякий раз матерится, когда при запросе "Большой Театр" ей предлагают билеты туда. Пусть те кто нуждается в услугах ищут их в рекламе, ведь на то и нужен "базар". Кесарю-кесарево! Если отключат ссылки, то и ТИЦ будет у всех честный, а не накрученный, потому что смысла его накручивать нет. Да и когда все поснимают арендные ссылки, сразу станет ясно, хуизху.
  4. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

Вот поэтому когда отключат арендные - все умрут а я останусь :a19:
    Анна нравится это.
  5. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Поделитесь секретом.
  6. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

они у него вечные. :a4: Вот только когда ссылочное работать перестанет, закроется не только сапа, но и ГГЛ с мирой и все остальные торговцы "вечностью", а значит и у доноров обязательств не будет. Вот и выпилят доноры все ссылки со своего сайта, оставив контент. 90% ГС вымрут заненадобностью, тогда Интернет станет чистым и полезным. Освободится миллион доменов, и они станут служить СВЕТУ! Только будет все это потихоньку, дабы не травмировать психику о бесполезно потраченных миллионах.
    Dante нравится это.
  7. Dante

Да, я тоже кое-что заметил. Последние апдейты были нацелены на качество текста, потому что, как показала статистика ликующих и прямопропорционально недовольных - пострадали в основном сайты, активно покупающие ссылки. Те, кто работал над внутренней частью, где-то даже подросли.

Но это не точно.
  8. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

я их вообще не покупаю :a1:

Модер, расширь бибиотеку яваскриптовских смайлов!! Хочу смайл с жевачкой и в очках!!
  9. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Вот грохнет ссылочный, что тогда будете говорить?)

Рано или поздно будет хороший апчик... возможно и не из за ссылок, а из-за нового алгоритма

количество сайтов постоянно растет, как качественных, так и ГС. так что перемещать есть что

а пока что это не апы (последний месяц) а рандомное ранжирование
    + учет фильтров
    ИМХО

читал про то, у кого какие подвижки на форумах. у большинства - они минимальные.
    кто жалуется на минусы или хвалится большими плюсами - так там в основном дальше топ 20 - на что можно и не обращать внимание
    Chudenkov нравится это.
  10. Dante

Ну, у некоторых выпадали из топ 3 за пределы 30 и даже за сотню улетали.
    Да он то грохнет, с этим тут никто не спорит. Просто, насколько теперь будут учитываться ссылки. То есть, какой процент отведут им поисковые системы.
    Вот об чем речь.
    Кстати, да! Читал на форумах - у многих сайты из под фильтров повыходили за сентябрь.
  11. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

предполагаю, что это тоже учет фильтров
    + сайты лежали

у меня топ ВЧ - подвижек 0 за месяц! вообще топ не меняется, хотя раньше подвижки хоть минимальные, но были
  12. Dante

У меня кстати вылетел один конкурент, который по ВЧ сидел в топе. После вчерашнего апа уверенно съехал на 2 страницу) Но это такой, молодой был - ссылок накупили в сапе или еще где - в топ встали.
  13. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

А почему не учитываются? На один свой сайт купил базу и сам прогнал вручную. Ссылок за 3 АПа вылезло 19 (сайтов), в этот АП тица мне дали 10ку на этот сайт. Правда относительно роста позиций изменений не наблюдаю. Относительно теории вероятности неучета ссылок, я бы только ЗА, НО! Как при этом будет зарабатывать многие вебмастера и оптимизаторы, массово идти в торговлю цифровым товаром или в копирайтеры (кстати цены у копирайтеров сильно возрастут в этом случае).
    Нет, я все таки не думаю, что это реально, по крайней мере в обозримом будущем, но альтернативу конечно ПСы подискивать будет и не факт, что она будет лучше.
  14. Dante

Я полагаю, что ПС это волнует в последнюю очередь:)
    Никто не говорит о полном отключении ссылок.
    Об этом мы тут и решили поговорить.
    Ссылка может быть проиндексирована, но учет ее не гарантирован. У меня в ЯВМ тоже идет хороший прирост ссылочный, но вот толку от ссылок нет.

Кстати, тоже на срч прочел, что вроде была такая капуста в 2010 году (как раз перед выкатом МН).
  15. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Господа, давайте попробуем посмотреть на это глазами логики и здравого смысла. Для этого выделим два типа сайтов, информационные и коммерческие. В большинстве своем, владельцы информационных сайтов живут за счет продажи ссылок(коммерческим сайтам) и размещением у себя контекстной рекламы. Если сейчас органическую выдачу занимает полностью контекст, то тот же конечный пользователь начнет плеваться на контекстную рекламу, потому что не получит качественный ответ. Владельцы в свою очередь начнут забрасывать свои информационные ресурсы и в поиске остаются в основном коммерческие сайты. А тогда в чем останется отличие, между ПС и доской объявлений)
Статус темы:
Закрыта.