о давайте о mail.ru поговорим

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Анна, 24 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна

Анна На форуме с: 17 апр 2013 Сообщения: 337

В свете развития собственных поисковых алгоритмов и большого количества пользователей почты данного сервиса когда, по вашим прогнозам поисковые алгоритмы будут учитываться.
    У меня вызывает некоторые опасения тот факт, что пользователей почты мейла действительно много и пользовательским поведением они не далеко ушли от завсегдатаев Одноклассников, т.е. искать они мейлом будут, если им в почту поисковую строку нарисовать.
    Новость о том, что данный поисковик стал учитывать Description, лично меня вызвала некоторое удивление, но деньги в систему вкладываются не малые и развитие идет достаточно быстро.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Для начала, стоит понимать, что такое поиск? Это огромные затраты на оборудование, специалистов и пр. В Рунете уже есть один гигант - это Яндекс, и я думаю, что ближайшие лет 50 ему не смогут составить конкуренцию владельцы почтовых сервисов.
    В Яндекс вкладывали (и вкладывают) тоже немалые деньги, но реально работать он начал сравнительно недавно.

Резюме: скорее всего, Мэйл загнется под натиском Яндекса.
  3. belparty

belparty На форуме с: 9 авг 2012 Сообщения: 265

Тут, что бы говорить не эту тему, должна быть доказательная база. У меня ее нет. Я, к примеру, SEO шник, а не сотрудник мэил ру. Но слышал, что они ориентированы на игровой сервис. Да, это видно и так в "Мой мир" , там много игр и появляются все новые и новые. Ну есть у них свой браузер, сделанный на основе хрома. А слухами, как говорится, земля полнится.
  4. Emppire

Emppire На форуме с: 23 июл 2013 Сообщения: 161

Ни разу не пользовался маил поиском и браузер в глаза не видел.
  5. GreenT

GreenT На форуме с: 20 сен 2013 Сообщения: 103

Ну 7-10% от общего поискового трафика мейл даёт тем не менее, другой вопрос в том, что из-за столь малых показателей мало кому интересно что там они изменили. Наблюдения конечно занятные весьма, но если бы не этот форум, я бы например, так и не узнал о дружбе мейла с дескрипшеном. В практике не было еще случая что бы кто то хотел под мейл продвигаться.

По моему скромному мнению, мейл вообще не поисковик, а просто развлекательный портал, к которому прикрутили поиск что бы удерживать лишний трафик.

ЗЫ:

Сегодня глава ФСКН посоветовал депутатам какие поправки в налоговый кодекс принять, что бы избежать "резиновых квартир". Причем тут поисковики и мейл в частности?

Просто возникает одинаковый в обоих случаях вопрос: ну какого хрена ты лезешь? :)
  6. Emppire

Emppire На форуме с: 23 июл 2013 Сообщения: 161

Это между прочим мысль продвигаться под imail, мало ли что, а вдруг.
  7. GreenT

ну если по условиям договора все упирается в трафик на сайт, то вполне.
  8. Анна

на такие мысли меня навела болтология в большой компании на выходных. дело было не в столице, присутствовало человек 20.
    Большенство активные пользователи одноклассников с почтой на мейл.ру. В качестве поисковика юзают яндекс. Они просто не знают, что на яндексе есть почта, а на мейле поиск.
    Если логически размышлять, то встроив поисковую строку в интерфейс почты с большой красной кнопкой "поиск тут", мейл объяснит многим, что он и поисковик тоже.
    --- добавлено: 25 сен 2013 в 11:14 ---
    под них, по моему, немыслимо продвигаться. Выдачу можно скорее назвать рандомной, чем осмысленной.
  9. GreenT

тем не менее алгоритм у них свой, за что им почет и уважуха
  10. Анна

это да. еще бы хоть пол слова про него) но, видимо, пока не доточат до приемлемого уровня, никому ничего не скажут
  11. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

да чем там можно о мэйле еще сказать?? мэйл R.I.P.
    RootWebX и Dante нравится это.
  12. Анна

и тадам... интересные инструменты в вебмастере.
    1 из факторов ранжирования: вернулся ли пользователь в поисковик
    сегодня посмотрела свои сниппеты... местами не поняла из какого места они берутся. Особенно порадовали с других страниц, заголовки новостей в сниппете контактов(новостей на этой странице нет)
    Вопрос: - Какую роль в ранжировании поиска Mail.ru играют ссылки?
    Андрей Калинин: - Важную. Ссылки важны.
  13. Dante

Надеюсь, что поисковик сдохнет, не родившись. Где тут развитие? Где новые принципы в машинном обучении?

С другой стороны - почему бы не перенимать опыт коллег (я имею в вид Яндекс, который регулярно занижает ссылочное влияние, Гугл, который агрессивно ведет борьбу с платными ссылками).

Я лично за то, чтобы поисковики как можно больше занизили ссылочное влияние, и обратили внимание на другие факторы.
  14. Анна

Думаю многие за, но если почитать комментарии разработчика, то мейл меня пугает. Он и про платные ссылки говорит примерно так же.
  15. Dante

Если они поставят ссылочное ранжирование на первые места, то проиграют. Другое дело, если ссылки будут принимать участие в ранжировании, но по определенным условиям. Т.е умение алгоритма отделять мух от котлет.