Интересные наблюдения по рекламе Яндекс.Директ

Тема в разделе "Яндекс.Директ", создана пользователем Kovtun, 20 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Сюда предлагаю выкладывать интересные наблюдения по рекламе в Директе.
    Вот одно из них:
    20.06.2013-11-48-38-215a.png
    Marketologov и flaider нравится это.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

И чем оно интересно?
  3. Kovtun

Квадратные скобочки в быстрых ссылках. Привлекают внимание. По-крайней мере у меня глаз зацепился.
  4. Степан Вартанов

Степан Вартанов На форуме с: 30 июн 2013 Сообщения: 33

. Осталось еще добавить аборт для студентов, школьников и пенсионеров, по предъявлении социальной карты. П**дец, товарищи :a4:
    iMessi89 нравится это.
  5. Kovtun

Степан Вартанов, мини-аборт это аборт с помощью вакуумной аспирации.:a20: Будешь продвигать эти запросы, и не такое узнаешь. :a4:
  6. belparty

belparty На форуме с: 9 авг 2012 Сообщения: 265

Да уже сейчас медицину и другие науки объясняют SEO -шники, а стихи пишут копирайтеры :) (вот к примеру, такой стих на Ваш суд )
  7. Kovtun

Как им это удается...:a16:

Вложения:

8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Kovtun, может это аббревиатура?:a19:
  9. Kovtun

Хотя чего я возникаю. У самого в директе пропихнуто объявление с полным URL заглавными буквами.
  10. Kovtun

Вонючки
    07.02.2014-16-08-33-0ca9.png
  11. Dante

А почему? В коридорах воняет?:)
  12. Kovtun

Нет, просто говорят, что мы на свой медцентр плохо даем рекламу, а сами во-первых дают по не целевым запросам, во вторых с нарушениями, в-третьих... не буду говорить. :a8:
  13. Dante

Да это я тоже замечал. Даю объявление - отклоняют, мол, нарушение тематики. Я пишу:
    "Ах вы рогатые твари, а как же вот этот конкурент? Он показывается себе свободно, тематика та же". Они :"Ну, ок, мы проверим" и все.
    Нет, вот теперь мне стало интересно. Можно в личку, если не хочешь палить что-то? Я никому не скажу (даже на Лепре):a8:
  14. Kovtun

Мой начальник очень много с кем мутит по наружке и тут вдруг дает мне трубку с комментарием, что некая дама с очень крупной компании говорит, что у нас есть какие-то огрехи в рекламной кампании Директа. Я был сильно удивлен. Взял трубку и стал расспрашивать. Спрашиваю в чем огрехи? Ответ: "ну вот я набираю запрос гинекология и не вижу вас"... Я : "ну вообще-то это для нас не очень-то целевой запрос" Она: "ну а гинеколог в спб". Я: "это тоже. Нет, конечно мы не против показываться по этому запросу, но есть ограничение в бюджете и средства идут на по-настоящему целевые запросы".

Короче, я понял что она просто тупо ввела моего начальника в заблуждение насчет рекламы. Потом, она сказала "если вы действительно хотите нам что-то предложить и являетесь такими крутыми как вас описал тот менеджер на обзвоне (то-бишь начальник), то подготовьте для нас список ключевых запросов по направлениям акушерство и гинекология"....я стал объяснять ей, что задание немного не корректное. Она: "ну вот вы подберете запросы, а мы их сравним с другими предложениями от других фирм". Я: "ну а как же вы будете сравнивать?" Она: "ну это нам сразу станет видно, реально вы умеете подбирать запросы или нет исходя из подобранных запросов". Я: "Ну вот, например, в разделе по гинекологии видим услугу Лечение миомы матки. Если в выполненном задании будет один из запросов "лечение миомы матки", то это нормальный запрос?" Она: "нууу... нет, не очень. Вы хотите, чтобы я вам всё заранее расписала, что для нас является целевым а что нет? Нет, я этого делать не буду." Как только я попытался объяснить, что точно также отшиваю всех тех, кто звонит нам с предложениями продвигать или рекламировать наш основной мед.центр, она повесила трубку.
    Далее... я понял, что если реально взяться за это "задание", то я потрачу уйму времени (неделю минимум), а отправив ей итоги этой работы я просто стану лохом.:c41:

Рассмотрев внимательно их сайт и счетчик я с удивлением для себя обнаружил, что доля поискового трафика составляет у них 33%. При посещаемости в 2483/сутки это всего 819 с поиска, в то время как у нас на 40% больше, т.е. 1150 с поиска. Остальные средства у них похоже идут на рекламу, отсюда и основной трафик.:a7: В общем, я по-другому посмотрел на всё это дело и понял, что 1) тете необходимы от меня только ключевики 2) тетя не заинтересована работать с нами, т.к. у них свой рекламный отдел 3) их рекламный отдел подсадил Юнионклиник на рекламную иглу, с которой будет сложно слезть. Уж при 3000 страниц в индексе иметь такой малюсенький трафик с поиска, в то время как у нас при 700 страницах поисковый трафик на 40% больше, скорее говорит о том, что поиск их явно недолюбливает и в первую очередь именно поиском и надо заниматься, а не вбухивать все средства в рекламу!

Я написал ей всего 2 вопроса:
    • Выбрать цель рекламной кампании (кол-во кликов, стоимость клика, конверсия),
    • Предложить собственный список ключевых слов, либо бюджет + приоритетные услуги для подбора ключевых слов.
    Также настрочил следующее:
    По моему многолетнему опыту ведения рекламных кампаний в медицинской тематике знаю, что правильно подобранный запрос - тот, по которому низкая стоимость за переход и высокий уровень кликабельности (CTR). Соответственно, невозможно заранее предугадать, какой запрос будет являться правильным, а какой нет. Вторым показателем эффективности правильно подобранного запроса будет ROI (коэффицент окупаемости инвестиций).

Например, на картинке Вы можете увидеть кликабельность правильно подобранного запроса.
    zoich.jpg
    Скажу сразу, такие запросы невозможно подобрать сходу через тот же wordstat.yandex.ru.

Позвонив ей на следующий день попросил дать email, на что получил вопрос "А что в email-е?". Я: "уточняющие вопросы по Вашему заданию". Она не стала давать email, т.к. у неё много дел. Я предложил отправить ей email позже, но и это не захотела. Может через месяц? - спрашиваю я. "Нет, не надо". Ну и ладно. Разумеется, если бы я сказал что я подготовил список запросов и готов выслать ей это всё на почту, то получил бы заветный email и автоматически стал бы лохом.:c41:

В общем, что я хочу сказать всем, кто прочитал этот пост. В первую очередь проверяйте, а потом доверяйте. Что касается http://unionclinic.ru/, то мы их оказывается уже обогнали, сами того не подозревая.:a4:
    Дальнейшее развитие без рекламы для них будет крайне проблематичным.
    Marketologov, leshii и Dante нравится это.
  15. Dante

Годный пост, потому что когда я работал в местной конторе, то нам постоянно приходили тендеры, в которых говорилось:

"Подберите нам список ключевых слов, разработайте стратегию, а дальше мы уже будем думать" То, что это галимый лохотрон, я понял сразу. Пошел к начальнику, объяснил ситуацию, что мол, так делать не катит. Нужно пересмотреть в целом эти участия в тендерах, и направить усилия на развитие собственного ресурса, потому что для этого было всё и все.
    Короче, за все 8 месяцев, у меня на продвижении было два сайта. Один - тюнинг студия (ей сейчас какой-то новичок занимается), и второго клиента по сути привел я, потому что у него были вопросы, на которые может ответить только опытный человек.
    Остальные, видимо соскакивали или даже не собирались у нас продвигаться, потому что им все предоставляли и ключи и стратегии и аудит краткий. Что мешает при наличии такой информации подключить какого-нибудь фрилансера за 3.000 рублей? Это куда выгодней, чем платить конторе 100к.