Задачи для Excel'я

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Prepod, 11 июн 2013.

?

Нужно изучать Excel для СЕО?

1. Однозначно нужно

3 голосов
    50,0%
  2. Однозначно излишне

0 голосов
    0,0%
  3. Можно и с ним, а можно и без него

3 голосов
    50,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Prepod

Prepod На форуме с: 11 июн 2013 Сообщения: 2

Мне дали в нагрузку предмет, суть которого состоит в изучении студентами Excel'я.
    Чтобы не давать голую теорию, хочу с ними изучить примеры применения оного в СЕО (специальность связана с информатикой в бизнесе). Сам пока здесь не очень много знаю. Может быть можете подсказать задачи? Не обязательно уже решенные. Чтобы и вам было интересно, постараюсь решить и новые задачи вместе с вами (Excel я знаю, и довольно неплохо).
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Не мое, но, с помощью распределения Гаусса можно рассчитать вероятность попадания в топ продвигаемого сайта. Excel позволяет производить такого уровня вычисления.
  3. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

работа с текстовым и смешанным содержимым, сводные таблицы, применение регулярных выражений. Может, это нужно и не всем а используют вообще единицы - но это реально сильно облегчает жизнь. Да и кроме СЕО много где может пригодится.
  4. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

Третий вариант без вариантов))) Excel я помню изучали даже на первом на курсе универа, когда знакомились с мат анализом вроде. Задачки разные решали, макросы на бейсике писали, функции изучали разные. Нужен не для сео, а для жизни)
  5. Prepod

Prepod На форуме с: 11 июн 2013 Сообщения: 2

Ну, рассчитать можно и используя только таблицы из справочника. Excel здесь оказывается притянутым за уши.
    --- добавлено: 12 июн 2013 в 07:54 ---
    Понятно, что это общее направление использования Excel'я. А какие задачи СЕО могут быть? А вот с регулярными выражениями не совсем понятно. Кроме поиска здесь ничего не вижу.

Вот самое-то интересное - в чем состоит это облечение жизни? Какие задачи помогает решить?

Мне видится здесь, что следует показать, как при большом объеме информации ручная обработка требует нескольких дней, а Excel поможет за час сделать то же. Где это в СЕО возникает?
    --- добавлено: 12 июн 2013 в 07:56 ---
    В общем, СЕО вполне хорошо обойдется и без Excel'я? И нечего заморачиваться?
  6. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

верно абсолютно. Тот же блокнот)
  7. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Я иногда весь день с excel работаю, так что не вижу работу по seo без excel-я. Да и некоторые отчеты в excel отправляю. Excel forever!

P.s. похоже я уже привык к переспамленым текстам.:a7:
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

ну, к примеру: есть у вас массив из 5000 ячеек со текстом - семантическое ядро. На другом листе - 2 колонки на 8000 строк - в одной запросы, в другой - частоты. первая колонка частично пересекается с первым листом, но запросы взяты откуда-то, так, что в них полно левых спецсимволов. Ну и 3-й лист, где нужно прикинуть трафик или общее покрытие ниши с учетом позиций и CTR, размещенных на 4м листе.. Те же самые запросы, что и на первом, вот только разбиты по категориям и нужно убрать запросы, связанные с брендом (а написан он может быть как угодно - "рога и копыта", "рага и капита", "hjuf b rjgsnf" и т.д.). Вот такая проблема. Можно, конечно найти десяток софтин под каждую задачу., только не факт, что они бесплатные будут, но в excel все решится в несколько формул (хотя нет, вру, про excel не знаю, но в openoffice точно.)
    вот такой пример. http://yadi.sk/d/gIEZVdfM5jaZA увеличить объем в 1000 раз и получится нерешаемая руками задача