Небывалый рост числа прямых заходов

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем maxij, 6 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxij

maxij На форуме с: 6 июн 2013 Сообщения: 4

У нас 5 корпоративных сайтов, и в один день 23 мая начали расти прямые заходы с отказами и временем пребывания на сайте 0.00. При том на один сайт постоянные заходы из тулы, на другой из баден бадена и тд. Но есть ip которые пересекаются, те один и тот же ip бывает на всех сайтах.
    А с 3 июня на одном из сайтов появилось много заходов с просмотром 1 страницы от 30 минут до 5ти часов с высокой активностью на этой странице. В вебвизоре на некоторых посещениях можно отследить закономерность вождения мышки по одной траектории те наводят на текст далее наводят на подписку и обратно в течении получаса. Некоторые заходы часа по два с просмотром страниц под 10, а в реальности переход на страницу "о нас" потом в каталог и так по кругу. Я думаю здравомыслящий человек не будет 5 раз читать страничку о компании в течении двух часов.
    Могут эти отказы и слишком долгое пребывание на сайте с переходами на одни и те же странички повлиять на ранжирование сайта и если да, то как с этим бороться? Тут получается 5 корпоративных сайтов одной тематики и в один день начало непонятных действий. Конкуренты или паранойя? Ссылка на скрин https://st.free-lance.ru/projects/upload/201306/f_09851b0663dce4d5.jpg
  2. sergo777

sergo777 На форуме с: 15 апр 2013 Сообщения: 125

может конкурент вас пытается завалить, те посещения что дляться по долгу не думаю что критичны. А вот те что сразу в отказ тут можно написать в поддержку Яндексу, что бы обратили внимание, хотя мне кажется их алгоритм учитывает такие моменты.
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

было что то похожее где то с неделю...
    переходили по одному запросу...
    писал в Яндекс, там ответили что все хорошо, они все понимают и не учитывают...
    Прошел почти месяц... изменений не заметил критичных
  4. maxij

Вот мне на фрилансе ответили: "конкуренты решили положить ваш сайт – и нашли каких то идиотов. те пообещали что положат, что типа они профи и развели их на бабки. с таким дидосом я не знаю какой сервер можно положить. если бы тами были сотни запросов в минуту это да. серьезно. а так бред это все."

Что думаете по поводу этого сообщения?
  5. sergo777

sergo777 На форуме с: 15 апр 2013 Сообщения: 125

6. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

В данном случае, если о чем то и может идти речь, так о влияние на поведенческие факторы, а не о ddos атаке. Поэтому я бы на Вашем месте точно также как и Marketologov просто отписался бы Платону.
  7. maxij

уже написал, жду ответа
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 15:43 ---
    Вот еще мне на фрилансе написали: "Если количество таких заходов составляет более 80% от общего количества заходов, то возможно кто-то хочет вас поддавить по поведенческим факторам. (но это маловероятно).
    Обычно если хотят подпортить поведенческий фактор, то идут с поисковиков, а не прямой заход. Думаю в вашем случае есть какое-то объяснение."
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 15:44 ---
    Всю голову уже сломал, кому и для чего это нужно или просто какие то сбои в сервисе поиска...
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 15:49 ---
    Еще вопрос: если это однин человек пакостит на наших сайтах (на всех сайтах в 80% ip разные, но смущает что это все началось в один день), но пользуется прокси то возможно ли как то узнать реальный ip? И имеет ли право на жизнь такая теория, что это один человек или небольшая группа?
  8. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

Так и есть, упустил момент.
    В таком случае, я думаю беспокоиться тем более не стоит. Может действительно просто "школота".
    По поводу реального ip - не знаю, честно. Конечно имеет, скорее всего так и есть.
  9. maxij

Про заходы с отказами еще более менее понятно. Но для чего настраивать бота чтобы он юзал 1 страничку по одной траектории наводя на текст далее наводя на подписку и обратно в течении получаса. Или переходят с каталога на страничку о нас и так по кругу в течении нескольких часов?
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 16:16 ---
    Сейчас понял почему это началось 23 мая - потому что просто ранее этой даты нет статистики вебвизора. Но про посещения роботизированные на несколько часов не понимаю пока
Статус темы:
Закрыта.