Продвижение сайта компьютерной тематики

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Youshimitsu, 3 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Youshimitsu

Youshimitsu На форуме с: 16 мар 2012 Сообщения: 112

Доброго времени суток, господа SEOшники!

В кратце о сайте: сайт компьютерной тематики, ремонт, обслуживание и т.д. Возраст более 9 лет, по ВЧ запросам "Ремонт компьютеров" и "Компьютерная помощь" стоит в ТОП3 Яндекса. С Google все плохо, позиций почти нет.

До меня сайтом занималась seo компания, после некоторых манипуляций они согласились передать уже купленную ими в сапе ссылочную базу. И того получилось около 3к ссылок, большинство из них для ВЧ. По словам компании - то что в сапе, это большая часть, которая была куплена, т.е. остальные - вечные.

Задача: поддержать имеющиеся позиции в Яндексе, продвинуть остальные тематики сайта, разобраться, что твориться с Google, почему нет позиций.

Проведя первоначальный аудит, увидел, что уникального контента нет, все разхватали (кстати на главной странице тоже 90% неуникальности, хотя позиции хорошие). Заказал копирайт, жду новые статьи.

Далее ссылочное. Отталкиваясь от последних изменений в Google, да и в Яндекс, думается, что такая масса ссылок купленных в sape.ru не очень хорошо сказывается на продвижении, по крайней мере в Google. Принял решение постепенно снимать ссылки в sape и каждый месяц потихоньку закупаться в miralinks и gogetlinks, дабы привести объем общего ссылочного хотя бы до 50%.

Вопрос знатокам: я на правильном пути?
  2. oldzas

oldzas На форуме с: 18 фев 2013 Сообщения: 214

Вопрос знатокам: я на правильном пути?
    Ответ: мы не знаем, мы еще не видели вашего сайта ...
  3. Youshimitsu

А что вы хотите увидеть на сайте? :) Речь не идет о внутренней оптимизации, речь идет о стратегии продвижения. Сайт светить я не хочу, поэтому если для ответа на мой вопрос нужны какие-то дополнительные параметры, то пожалуйста скажите какие и я их напишу :)
  4. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Сапу можно и сразу отключить)
  5. Youshimitsu

В сапе 3к ссылок, вам не кажется, что если я сразу все отключу, то мигание ссылок станет критичным, что в последствие приведет к падению сайта, как в целом?
  6. melihovgv

Отключал 1500 тысячи ссылок в сапе и ничего не произошло)
  7. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

тяжелый случай, я бы однозначно не советовал 3к отключать резко.
  8. Youshimitsu

А до этого, что-то было? :)
    Если верить словам предыдущей seo компании, то что в основном ссылки они покупали в sape.ru и их 75% от общей закупленной массы, то можно сделать вывод, что почти все слова, которые сейчас в ТОП3, стоят там исключительно из-за этих самых ссылок. Я боюсь, что если сниму их все разом, то все рухнет.
  9. iMessi89

вероятность больше 70 процентов что именно так и произойдет
  10. melihovgv

Топ 3,5,10.
  11. Youshimitsu

После того, как сняли, закупали ли еще ссылки?
    --- добавлено: 3 июн 2013 в 15:05 ---
    Ну же, кто-нибудь может дать ответ на мой вопрос? если информации не достаточно, то могу предоставить ее в личку!
  12. iMessi89

я уже написал вам - вероятность больше 70 проентов что многие запросы просядут если резко уберете ссылочную массу. Я бы изначально сапой бы не пользовался)

p.s. а вообще надо оценить риски и посмотреть че за сайт. Насколько критично упадет трафф. Если у тебя там интернет-магазин и есть заявки с сайта- я бы точно не рыпался) Если сайт сам по себе ГС и сидит на сапоссылках - я бы не задумываясь сапоссылки бы убрал)
  13. melihovgv

После снятия закупал вечные ссылки. Данные действия проводились на трех проектах, сначала этого года.
  14. Youshimitsu

Так я и пытаюсь эти самые риски определить. Сайт далеко не ГС, около 170 переходов с поисковиков, если верить метрике.
    Суть вопроса такова, стоит ли постепенно отказываться от сапа ссылок в силу вечных/естественных, если сейчас за счет этих самых сапа ссылок, ВЧ запросы стоят в топе Яши?

Как я думаю: если у меня 3к ссылок в сапе, то каждый месяц снимать по 100-150 ссылок с последующей закупкой статей на Миралинксе и вечных ссылок в Gogetlinks.
  15. iMessi89

Youshimitsu, если бюджет позволяет - можешь спокойно закупать хоти на мире, хоть на ггл. С другой стороны с таким же успехом можно и в сапе пополнять денюжку. Менять шило на мыло так сказать) Кто сказал что вечные ссылки лучше временных? Что вообще понимается под вечной ссылкой? Где гарантия что сайт донора в скором времени не забанят или он не попадет под фильтр? Где гарантия что недобросоветсный веб-мастер донора в скором времени возьмет да и снимет вашу ссылку со своего сайта. Вы будете каждый день мониторить и проверять?) Сомневаюсь)
    з.ы. вообще не видя пациента что-то сказать сложно. Как правило все веб-студии садят сайты на сеопульты или туже сапу. Впринципе ничего криминального в покупных ссылках не вижу. Может дальше продолжать закупать сапоссылки?):c41:
Статус темы:
Закрыта.