Php или html страницы

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем lyobin, 3 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lyobin

lyobin На форуме с: 3 июн 2013 Сообщения: 2

Если небольшой сайт визитка, то сайт лучше формировать из php или html страниц? влияет ли расширение на оптимизацию?
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

В обоих случаях не наблюдал, отрицательной динамики.
    lyobin нравится это.
  3. sergo777

sergo777 На форуме с: 15 апр 2013 Сообщения: 125

так на выдаче поисковому роботу выдается все равно html, а если учитывать что у языка php больше возможностей, лучше из php
    lyobin нравится это.
  4. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

если сайт визитка, то думаю можно взять любой... все равно несколько страничек можно легко править.
    хотя с помощью php в любом случае удобней было бы отдельно прикрепить шапку, меню, футер и другие статичные части.
    lyobin нравится это.
  5. lyobin

lyobin На форуме с: 3 июн 2013 Сообщения: 2

а то что ссылка будет на php заканчиваться, а не на html никак не отразится на оптимизации? поисковой системе все равно?
  6. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

не все равно. Желательно чтобы окончание было .htm или .html. Делается это достаточно легко. Путем включения механизма mod_rewrite и прописания соответствующих директив в файлике .htaccess.

p.s. почему я так говорю - потому что у робота всегда стоит приоритет перед файлами с расширениями вышеперечисленными.
    lyobin нравится это.
  7. oldzas

oldzas На форуме с: 18 фев 2013 Сообщения: 214

Вы знаете сайты пишет не только на php, некоторые пишут и на ASP и на много других языках. Окончание не имеет никакой разница, оно просто говорит интерпретатору, что открывать ее на стороне сервера надо именно вот этой штукой. А почему изменяют окончание - да что бы юзабельнее было.

А вообще на каком бы языке не писали - по негласному правилу , этикету, делатю так: /page/
    lyobin нравится это.
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Не пишите ерунды...

lyobin,
    роботу все равно там будет html или php.. все одинаково индексируется
    но я например предпочитаю вообще что бы адрес закрывался слешем просто, так легче воспринимается, но это опять же дело вкуса.
    Главное что бы дублей не было и адрес был понятным.
    lyobin нравится это.
  9. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Откуда такие выводы?
  10. iMessi89

согласен, может ерунда. Просто бытует разное мнение по этому поводу. Когда я учился в веб-академии мне преподавательница (довольно молоденькая) сказала именно так: html и htm имеет преимущество при индексировании, нежели расширение для динамических страниц - асп, пхп, джиэс. Ну я с ней согласился:a1:
    Marketologov нравится это.
  11. oldzas

Это мнение-аппендикс из 90х, когда люди делали много каркасных html страниц, в которых были просто вставки php кода и на уровне подсосзнания им казалось, что если html то это непосредственно сама страница и робот ее сразу поймет. Я думаю вы со мной согласитесь, что эта девочка не писала больших сайтов с использованием некого ядра?
    iMessi89 и Marketologov нравится это.
  12. iMessi89

ну она обучала нас основам веб-дизайна и верстки. Девочка и вправду молоденькая. Кто-то что-то ей может и сказал. Она нам передала. Я запомнил. Так по сарафанному радио и пошло.

p.s. кстати в моем городе это довольно известная и популярная веб-академия, поэтому смысла ей не верить у меня не было.
  13. oldzas

можно ссылку на академию? чисто интерес
  14. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

Сорри за оффтоп: Класс, надо будет запомнить прием. Из всей ветки запомнилась "молодая девушка", в качестве примера анекдот:

В одном баре выпивают двое и один другому говорит (громко, что бы все слышали): В какой то там банановой стране погибли 98 аборигенов и один сантехник. Все так удивленно "а сантехник то почему?". Тут он и говорит второму: "вот видишь, эти аборигены никого не интересуют".

Ну собственно по теме:
    дело в том что изначально подразумевается что html это статичная страница, а значить информация на ней не будет изменяться так часто как на динамичной (php и т.д.), что позволит ПС дать более релевантный ответ на запрос. Поэтому лет пять назад было мнение что html страницы больше нравятся ПСам, хотя я например такого не наблюдал. Тем более сейчас эта тема скорее всего не актуальная так как сайты в основном делают на CMS, а это всегда динамичный контент.
    melihovgv и iMessi89 нравится это.
  15. iMessi89

ну согласись, что мнение этой девчушки имеет право на существование. Может она по-другому уже думает. Хотя я например до сих пор когда делаю чпу - стараюсь расширение файлов на конце делать .htm.