Вопрос Привязка к региону и оптимизация в яндексе по другим регионам

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Alex-k, 29 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex-k

Alex-k На форуме с: 29 май 2013 Сообщения: 2

Доброго времени суток!
    Если есть какая нибудь подобная тема, просьба опубликовать ссылку на тему.
    Начну с того, что сайт привязан к региону "Москва" и выведен в топ по всем нужным запросам.
    Сайт представляет собой, каталог оборудования (не интернет магазин, просто каталог).
    Но дело в том, что к любым другим регионам в выдаче он не показывается в топах.
    И кто можем посоветовать как сделать так, что бы в других регионах по запросам в топе был этот сайт.
    Была мысль по поводу поддоменов, с обозначением города (пример: nn.site.ru тем самым яндекс понимает, что поддомен относиться к Нижнему Новгороду)
    Это сделать реально, но как заполнить информацию на сайте, что бы поисковик не посчитал эти поддомены сателлитами.
    Либо какой нибудь еще вариант который Вы сможете посоветовать.
  2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

В любом случае нужны предстваительтсва в других регионах, т.к. потребуется подтверждение
    1) Тогда дополнительные регионы можно присвоить либо через Яндекс Каталог, либо через Яндекс Справочник
    2) Да некоторые также делают поддомены, и на каждом поддомене указывают адрес нужного города, после чего через Яндекс.Вебмастер присваивают свой регион для каждого сайта.

Тут дело вкуса, я придерживаюсь первого правила.
  3. Alex-k

Alex-k На форуме с: 29 май 2013 Сообщения: 2

А если сделать поддомены, представительств не будет, а цены сделать с учетом доставки до этих городов, как яндекс отреагирует на это?
  4. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

думаю нормально. Тут рулить будет тогда номер телефона 8-800..
  5. secur

secur На форуме с: 19 ноя 2012 Сообщения: 26

Тоже возник вопрос по поводу продвижения многорегионального интернет магазина: как лучше сделать интернет магазин, с точки зрения Яндекса, рассчитанный на несколько регионов? Делать для каждого региона свой поддомен (для интернет магазина в плане будущего администрирования это будет очень проблематично, ведь придется администрировать несколько интернет магазинов для каждой географической области) или оставить один домен и привязать его к нескольким регионам, к примеру через Яндекс Справочник или Каталог. Предполагаю что у каждого варианта свои преимущества. К примеру, при продвижении сайта на разных поддоменах можно включать к каждому поддомену, в теги TITLE, геозависимые запросы. С другой стороны очень проблематично администрировать множество интернет магазинов (к примеру при изменении цен на товары и прочее) в этом плане лучше создать сайт на одном домене с несколькими географическими привязками.
  6. iMessi89

абсолютно верно. На каждый поддомен свой регион. Это офиц. рекомендация Яндекса.
  7. secur

Ага рекомендации от Яндекса читал, но так ведь вспотеешь цены переделывать если будет допустим 7 регионов :a1: это получается администрировать семь сайтов
  8. iMessi89

тут уж ничем не могу помочь. Мое мнение такое - надо делать единую цену для всех товаров, а для регионов делать региональный коэффициент наценки. Допустим в Екб - цена товара=единая цена товара+коэфф. наценки товара в екб, для Москвы - та же формула, только с учетом наценки товара по Москве. Либо делать разную стоимость доставки товара в разных регионах. Важно: контактные данные тоже должны отличаться на поддоменах. Адреса доставки, пункты выдачи. Номера телефонов (либо единый номер - 8-800-..).
  9. secur

Вариант не плохой, хотя это не всегда возможно. К сожалению цены на каждый товар иногда диктует производитель.

Если говорить о номере телефона, то можно сделать единый 8800
  10. iMessi89

прочитай мой пост внимательно, я добавил :a1:
    p.s. кстати если ты и правда из екб - то можешь немного подсмотреть как устроен e96 - они как раз на несколько регионов торгуют )
  11. secur

Ага прочитал :) На счет Е96 у них как я понимаю один домен для всех областей и единый номер 8800. Видать они привязали этот домен к нескольким регионам (об этом я писал в первом посте, но это противоречит рекомендациям Яндекса). У меня цены на товары и стоимость доставки будет одинаковой для всех областей, по этому не хочется плодить магазин на поддомены.
  12. iMessi89

я вот тоже на этом форуме задавал вопрос по регионам. На примере e96 - у них в зависимости от айпи-адреса посетителя на лету подставляются региональные данные (в т.ч. пункты выдачи, наличие товара в том или ином городе). Но в ответ услышал тишину. Пока сам не попробуешь как говорится - не узнаешь))
    но проверенный годами способ - это безусловно на поддоменах. Тут к гадалке не ходи)
  13. secur

Скорей всего в саму CMS встроено расширение которое и определяет ip адрес потом автоматом подставляет регион, по моему встречал что то подобное для Джумлы. А сам домен у них зацеплен на несколько регионов.

Думаю придется так и сделать, чтоб потом логти не кусать :) Интересно еще как будет реагировать на поддомены Гугл, наверно каждый поддомен надо будет добавить через вебмастер гугл (хотя эта тема к другой ветке)
  14. iMessi89

так же как и в панели вебмастера яндекс - тупо будешь добавлять вручную все сайты на поддоменах и ручонками присваивать им регион.
    здесь не надо никаких расширений встраивать или еще каким извращением заниматься. Все делается просто - на пхп задача реализуется за пять минут)) Прикрутить сие скриптец к любой cms я думаю труда особого не составит)
  15. secur

Ну если руки растут из правильного места, то можно сделать и так :) Надо будет поэкспериментировать )
Статус темы:
Закрыта.